Большие гастроли, новый режиссер и еще один фестиваль

Сентябрь для амурских театров станет насыщенным месяцем. Областной театр кукол и драматический театр отправляются на «Большие гастроли», в рамках всероссийской программы. Но это не единственные ожидаемые события сезона. О планах и перспективах руководители театра рассказали во время сегодняшней пресс-конференции. 

Тонна декораций уже на пути в Белгород

В рамках проекта «Большие гастроли» областной театр кукол выступит на сцене Белгородского государственного театра кукол. Через всю страну наши артисты повезут четыре постановки.

— Первый раз мы везем спектакль категории выше, чем 0+, 6+. Сейчас наш театр стремится к взаимодействию не только с детьми. Ведь традиционно основные зрители театров кукол — это дошкольники. Сейчас мы начинаем работать со зрителями старшего возраста — младшие школьники, подростки, молодежь, — пояснила  заместитель директора Амурского театра кукол Анна Федорова. 

Театр уже отправил декорации в Белгород. Труппа также готовится к отъезду.

Коллектив драмтеатра же в рамках «Больших гастролей» посетит два города — Москву и Великие Луки. В столице труппа сыграет два спектакля на сцене Московского театра юного зрителя. 

— В Москве никого ничем не удивишь. Там другие тенденции и направления. Поэтому мы решили пусть нас сочтут архаичными, но мы покажем свои историю дальневосточную, как наша страна благодаря этому эпизоду — Албазино — приросла целым Дальним Востоком, — пояснила директор театра Татьяна Бедина. 

Столичному зрителю они покажут «Горький хлеб Албазина» (12+) и постановку с китайским колоритом — «Бамбуковый остров» (0+). Причем амурчанам и бывшим жителям региона билеты на первый спектакль обещают продать со скидкой 30 %. В Великие Луки театр привезет больше постановок — «Ночь перед Рождеством» (12+), «Жениха вызывали» (12+), «Тетки» (12+).
 
Новый сезон с новым режиссером

В сентябре в Амурском театре драмы ждут нового режиссера. Эту должность займет выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Виталий Дьяченко. 

— Он уже ставил у нас один спектакль — «Двенадцатую ночь» (12+) — и знаком с труппой. Худсовет нормально принял новость о его приезде, — уточнила Бедина. 

Руководитель театра добавила, что сейчас они работают с еще одной выпускницей этой же академии. Анна Троянова ставит сейчас «Алые паруса».
 
— С Виталием Анатольевичем мы почти год находились в перезвонке и переписке, и наконец договорились, когда он приедет. С Трояновой тоже больше года переписывались: подстраивали время, — поделилась руководитель театра. 

В ожидании «Золотой маски»

— В сентябре следующего года у нас пройдет фестиваль спектаклей премии «Золотая маска». Пока мы говорим о нем только анонсно. Более полную информацию сможем предоставить только после переговоров, — уточнила на пресс-конференции заместитель министра культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. 

В настоящее время министр отправилась на переговоры с оргкомитетом фестиваля в Хабаровск. 

Фото: amurteatr.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolshie-gastroli-novyiy-rejisser-i-esche-odin-festival//