Чета из Ивановского района стала «Семьей года»

Николай и Юлия Соломаха из Ивановского района стали «Семьей года». Амурчане вошли в число победителей всероссийского конкурса, итоги которого подвели в Общественной палате России. 

Конкурс проходил по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций». Участие в нем приняли жители всех регионов России. 

Николай и Юлия победили в номинации «Сельская семья». Историю амурчан рассказали в пресс-службе областного управления ЗАГС. 

Семья Николая и Юлии Соломаха родилась 26 июня 1999 года. Николай работал в Благовещенске, в автодорожной организации, а на выходные приезжал в село Крещеновка в гости к родителям. Юлия училась и активно участвовала в культурной жизни села. Так в сельском доме культуры молодые люди впервые встретились. Свое решение о заключении брака молодые вынашивали три года. А укрепила это решение большая любовь, и очень интересная история.

«В семье Ермаковых (девичья фамилия Юлии) была семейная реликвия — венчальные иконы, которым более 100 лет. Иконы передавались по наследству из поколения в поколение, они венчали семью Василия Ивановича и Нины Серафимовны Ермаковых (бабушки и дедушки Юлии) в 1957 году. После смерти Нины Серафимовны мужская икона из венчальной пары пропала, а женская икона была передана родными на хранение родителям Юлии. Многие годы никто не знал о месте нахождения потерянной реликвии, — рассказали в ЗАГСе. — Незадолго до свадьбы Николая и Юлии икона (мужской лик на металлической пластинке) нашлась. Выяснилось, что после смерти Нины Серафимовны в 1991 году, в ее доме незаконно проживали новые жильцы. Они разрушили пожитки Нины Серафимовны и испортили одну икону. Лик от иконы завалился в кладовке за полку. После незаконных жильцов в дом въехала молодая семь Дмитрия и Светланы Шишпор. Николай Соломаха был другом детства Дмитрия. Будучи в гостях у четы Шишпор, Николай случайно нашел икону. Она ему понравилась, и Дмитрий разрешил забрать Николаю этот лик. Так старинные венчальные иконы снова сошлись в одну пару». 

Сегодня они являются святыми хранителями семьи Николая и Юлии, и семейная традиция передачи этой реликвии продолжится. 

Юлия и Николай воспитывают своих трех сыновей. Девиз семьи — «Где родился, там и пригодился», именно поэтому мальчики в будущем планируют связать свою жизнь с селом. 

В октябре семья Соломаха в числе других победителей конкурса будет приглашена в Москву — в Государственном Кремлевском дворце пройдет торжественная церемония награждения. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/cheta-iz-ivanovskogo-rayona-stala-semey-goda//