Амурчанам, пострадавшим от паводка, уже перевели почти 100 миллионов рублей

Вопросы оказания мер поддержки пострадавшим от паводка амурчанам обсудили накануне на очередном заседании КЧС под руководством губернатора региона Василия Орлова. 

Одной из основных тем стало оформления выплат из федерального и областного бюджета проживающим в зоне паводка людям. Так, амурчанам уже выплачено 79 миллионов рублей за полную и частичную утрату имущества, а также почти 40 миллионов рублей — единовременной помощи, сообщает пресс-служба правительства области. 

«На сегодняшний день из федерального бюджета в бюджет региона на оказание помощи пострадавшим гражданам за утрату имущества первой необходимости (по 50 и 100 тысяч рублей) перечислено более 100 миллионов. Выплачено более 79 миллионов рублей, что составляет более 78% от полученных средств. За сутки было выплачено более 28 миллионов рублей. На выплату единовременной материальной помощи в бюджет области перечислено более 60 миллионов. Амурчанам уже выплачено 37,89 миллиона рублей, что составляет более 31% от полученных средств. В течении суток жителям перечислено более 12 миллионов», — рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья Алексей Севостьянов.

Активная работа по формированию пакетов документов проходит в Мазановском районе. Здесь продолжают работу мобильные группы.

Кроме того, амурчан, чьи приусадебные участки пострадали от паводка, обеспечат овощами: капустой, картофелем, морковью и свеклой. Объемы и механизм получения, как предполагается, сегодня вечером будут озвучены на заседании КЧС.
 
«Необходимо также предусмотреть варианты получения помощи для тех граждан, кто утратил свой урожай  и сейчас находится в пунктах  временного пребывания», — сказал Василий Орлов. 
  

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanam-postradavshim-ot-pavodka-uje-pereveli-pochti-millionov-rubley//