Лучший муниципалитет по работе с бизнесом в Приамурье получит 3 миллиона рублей

Случаи административного давления на предпринимателей будут рассматривать при губернаторе, а лучший муниципалитет по работе с бизнесом получит 3 миллиона рублей. Меры по снижению административного давления обсудили сегодня на совещании при губернаторе Приамурья. 

«В Амурской области 26% опрошенных  предпринимателей столкнулись с фактами административного давления и коррупции. Это значительно ниже, чем в прошлом году, но недостаточно для того, чтобы заслужить доверие и получать качественную обратную связь от бизнеса.  Нужно разбирать каждый кейс индивидуально, вместе с представителями контрольно-надзорных органов, бизнеса и региональными властями. Наша задача не штрафовать, а навести порядок», — отметил глава региона. 

На совещании рассмотрели мероприятия направленные на снижение внеплановых проверок, сообщает пресс-служба правительства области. 

«За этот год мы исключили почти половину проверок. При этом наши сотрудники постоянно ведут разъяснительную работу среди предпринимателей. Раз в три месяца на базе прокуратуры проходят публичные слушания, на которых амурский бизнес может рассказать о наболевших проблемах. Следующее такое событие пройдет 27 сентября», — уточнил прокурор Амурской области Руслан Медведев. 

В свою очередь, по мнению представителей общественных организаций основная проблема кроется в кадрах, которые работают с бизнесом на местах. Как рассказал руководитель регионального отделения «Опора России» Борис Белобородов есть необходимость в дополнительном обучении и стимулировании сотрудников муниципалитетов, которые работают с бизнесом. Для решения этой проблемы по поручению губернатора лучшая муниципальная администрация по работе с предпринимателями за 2019 год получит 3 миллиона рублей. 

Напомним, Амурскую область признали лидером среди дальневосточных регионов по снижению «административного давления» на бизнес. Это стало одним из основных факторов для развития и успешной работы предпринимателей в регионе.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/luchshiy-munitsipalitet-po-rabote-s-biznesom-v-priamure-poluchit-milliona-rubley//