В благовещенской гимназии № 25 появилась зона свободного чтения

С 1 сентября ученики благовещенской гимназии № 25 смогут поучаствовать в школьном книгообмене, через Wi-Fi скачать электронную версию книги и на переменке заглянуть в энциклопедию. В школе открыли зону свободного чтения «PROЧтение». 

Разместилась она в рекреации на третьем этаже в первом корпусе гимназии на Калинина. По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ирины Корнилович, зона свободного чтения стала частью большого проекта, придуманного коллективом учебного заведения. Пока реализовать удалось только его. С проектом «PROЧтение» коллектив гимназии поучаствовал в муниципальном конкурсе «Новый взгляд. Новый образ. Преображение». Заявку подали весной, и к осени уже реализовали задуманное.

— Цель была расширить информационную среду, информационное пространство. Делали мы это по трем направлениям. Первое — «Обозрение наук»: сюда ребенок может прийти уточнить какую-то информацию перед уроком или готовясь к следующему занятию. Здесь будут постоянно обновляться энциклопедические знания. Второе — «Буккросинг». Это распространенное сейчас направление.  Здесь дети могут оставить книги, которые им понравились, и взять книги, которые оставили другие дети, — поясняет Ирина Анатольевна. — Третье — «Качай и читай». Здесь у нас зона действия Wi-Fi. Все требования информационной безопасности соблюдены: настроены фильтры сайтов. Ребенок может с имеющихся тут планшетов или через свой смартфон выйти в Интернет и почерпнуть необходимую информацию. 

Зону свободного чтения в школе планируют использовать и для проведения образовательных мероприятий, например, квестов. Координировать работу этого пространства будет библиотекарь. В перспективе, признается Ирина Анатольевна, зону «PROЧтение» они планируют расширять, увеличивать ее возможности. 

Фото: пресс-служба горадминистрации. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenskoy-gimnazii-poyavilas-zona-svobodnogo-chteniya//