В Благовещенске создают Центр выявления и поддержки одаренных детей

На базе лагеря «Колосок», расположенного в пригороде областного центра, создают уникальный для Дальнего Востока Центре выявления и поддержки одаренных детей, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Амурской области.

Под Центр реконструируется старое общежитие лагеря «Колосок». Обновленное здание с современными лабораториями и высокотехнологичным оборудованием общей стоимостью 215 миллионов будет готово в ноябре. 

Однако работа в лагере с детьми, достигшими успехов в науке, искусстве и спорте, начнется в сентября.

— До конца года в «Колоске» для одаренных детей запланировано шесть профильных смен, длительностью по 10 дней и одна международная смена продолжительностью 21 день. Всего будет охвачено более 1100 отличившихся по разным направлениям школьников, — рассказал руководитель ЦВПОД Кирилл Иванов.

Центр выявления и поддержки одаренных детей откроется в Приамурье в рамках подпрограммы «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

— Цель проекта — выявление, сопровождение и адресная поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, естественных наук, научного и технического творчества, физической культуры и спорта, а также создание и развитие базы данных одаренных детей Амурской области, — сообщил заместитель министра образования и науки Амурской области Олег Якутов. 

Фото: пресс-служба амурского минобра

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-sozdayut-tsentr-vyiyavleniya-i-podderjki-odarennyih-detey//