Росприроднадзор проверит почву в пострадавших от паводка амурских селах

Амурское управление Росприроднадзора проверит почву на наличие загрязнений в пострадавших от паводка селах. В частности, специалисты ведомства берут на исследования пробы на территории Углового, Козловки и Богословки Мазановского района. 

По данным ведомства, за время действия в регионе режима ЧС, техногенных аварий на территории области зарегистрировано не было, информация об экстремально высоком загрязнении окружающей среды в управление не поступала.

Отмечается, что предприятия, подлежащие государственному экологическому надзору, функционируют в штатном режиме.

«Маркшейдерскими службами горнодобывающих предприятий проводятся инструментальные наблюдения за состоянием гидротехнических сооружений. Выполняется ежесменный контроль по замеру уровней воды в емкостях гидротехнических сооружений и прудов-накопителей, визуальный осмотр состояния откосов дамб, водопропускных сооружений, подъездных дорог, опор ЛЭП, сетей пульпопроводов, водоотводов. Наличие проранов, промывов, просадок и других повреждений на дамбах гидротехнических сооружений отсутствует», — говорится в сообщении ведомства. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rosprirodnadzor-proverit-pochvu-v-postradavshih-ot-pavodka-amurskih-selah//