Бизнес-эксперт: «Мы все в одной лодке и вместе создаем будущее»

Сегодня в Благовещенске состоялось открытие регионального этапа национальной премии «Бизнес-успех». Чтобы пообщаться с единомышленниками, обменяться лучшими практиками ведения бизнеса, поговорить о проблемных вопросах и способах их решения, в «Точке кипения» встретились порядка трех сотен человек — предпринимателей и представителей власти. Также в работе форума поучаствовали руководители муниципалитетов и федеральные эксперты.

— Много говорится о том, что нужно поддерживать малый и средний бизнес. Мы со стороны власти стараемся помогать предпринимателям. У нас уже имеется большое количество инструментов поддержки. Но в этом году в области еще откроется бизнес-инкубатор. Сейчас идет активное взаимодействие с предпринимательским сообществом, ведутся конструктивные диалоги. И мы дополнительно 47 миллионов рублей направили в муниципалитеты на поддержку бизнеса, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Также глава региона отметил, что подобные форумы — хорошая возможность для бизнесменов не только поделиться опытом и рассказать о своих проектах, но и донести различные предложения, проблемы и идеи на федеральный уровень. Для этого в рамках мероприятия прошла пленарная сессия «Территория бизнеса — территория жизни», на которой спикеры обсудили ряд вопросов, связанных с малым бизнесом.

— Поддержка бизнеса — тема важная, тема нужна. И не зря один из национальных проектов, который был запущен при кураторстве Владимира Путина — это «Малое и среднее предпринимательство…». Потому что там, где малый и средний бизнес, там — жизнь. Мы стараемся доносить простую мысль, что предпринимательство — это не экономическая единица, а социальная. Там, где у нас предприниматели появляются в муниципалитетах, там образуется жизнь — на территориях остается молодежь, которая устраивается на работу, создаются семьи, рождаются дети. И с помощью этого живет Россия, которая состоит из муниципалитетов.  Мы — как один большой пазл. И важно, чтобы бизнес был не только в центре, но и на всех территориях. Считаю, правильно заметил глава Приамурья, когда сказал: «Если власть оперативно отзывается на нужды и чаяния предпринимательства, идет хорошая обратная связь в виде появления новых компаний и рабочих мест. А это — налоги. Налоги — это доходы в бюджет. Все это одна связка». Мы находимся в одной «лодке», и вместе создаем будущее, — рассказал первый вице-президент общероссийской общественной организации МСП «Опора России» Азат Газизов.

Главы муниципалитетов Амурской области на форуме защитили свои проекты перед экспертами и жюри по привлечению инвестиций на территорию в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата». А сами бизнесмены рассказали, какая конкретно помощь им требуется.

— Я глубоко убеждена, что бизнес — это та среда, в которой живут люди. Мы все ходим в магазины, парикмахерские, водим детей в детсады. Все это создают представители МСП. Если власти не будут их поддерживать, мы будем жить в «пустыне». Второй момент — любой предприниматель, создавая бизнес-план, понимает, что, открывая компанию в Питере, Сочи или Москве, он будет богаче. Поэтому, чтобы правительству сохранять людей в регионах, необходимо дополнительное стимулирование бизнеса, — высказала свое мнение владелица кофейни в Благовещенске Оксана Разумеева.

Она, к слову, четыре года назад уже воспользовалась поддержкой властей для открытия своей кофейни. А в последствии — для ее модернизации.

Кроме того, на сегодняшней встрече участники конкурса выступили с презентациями своих бизнес-идей на кейс-конференции. Совсем скоро экспертное жюри выберет победителей в семи номинациях и наградит обучением на курсах Mini MBA в Университете «Синергия», обучением менеджменту в бизнес-школе «Кайдзен», гаджетами от «Apple», медиапродвижением и другими ценными призами.

Организаторы форума — Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата РФ. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Амурской области.

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/biznes-ekspert-myi-vse-v-odnoy-lodke-i-vmeste-sozdaem-buduschee//