Приамурье стало лучшим на ДВ по снижению «административного давления» на бизнес

Амурская область оказалась лидером среди дальневосточных регионов по снижению «административного давления» на бизнес. Это стало одним из основных факторов для развития и успешной работы предпринимателей в регионе. Об этом сегодня в «Точке кипения» рассказал представитель организации «Опора России».

— ФНС 10 августа опубликовала данные, согласно которым, в России произошло падение количества предпринимателей почти на 4%, и числа занятых — на 5%. Амурская область — единственная из дальневосточных регионов, где этот показатель в среднем упал всего на 1,6%, — отметил первый вице-президент общероссийской общественной организации МСП «Опора России».

Также эксперт отметил, что все чаще амурчане уходят от индивидуального предпринимательства, и оформляются в качестве юридических лиц. При этом, по словам губернатора области Василия Орлова, сейчас в области ведется большая работа, направленная на помощь бизнесменам.

— Малое и среднее предпринимательство — одно из приоритетных направлений для региона. У нас в этом году создан Единый центр поддержки бизнеса, открылась микрофинансовая организация, малый бизнес может получить льготные кредиты под ставку 3,8%. Мы активно работаем с дальневосточной лизинговой компанией. Также предприниматели могут получить по пониженным ставкам оборудование. Если это российское оборудование — под 6% годовых, если иностранное — 8%. В этом году мы планируем открыть бизнес-инкубатор, — подчеркнул глава региона.

Отдельно Василий Орлов рассказал о снижении «административного давления» на бизнес. Последний год правительство активно сотрудничало с федеральными контролирующими органами в этом направлении.

— Мы значительно продвинулись в этом вопросе, но, конечно, еще есть над чем работать. Я чувствую взаимопонимание, и чувствую хорошую обратную связь от бизнеса. Люди эту работу оценивают положительно, и мы ее будем продолжать, — отметил губернатор Приамурья.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-stalo-luchshim-na-dv-po-snijeniyu-administrativnogo-davleniya-na-biznes//