«И придраться не к чему»

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт 23 участков в Благовещенске, вошедших в программу, выполнен на 50%. Ход работ проверили представители общественного контроля.

«Мы проехали три участка нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в составе рабочей группы. В принципе качество работ на уровне – очень хорошее впечатление. Мы свои рекомендации высказали, точнее пожелания, например, перестать красить бордюры», — добавил представитель общественников Роман Кобыльцов.

Как сообщает пресс-служба регионального минтранса, из трех объектов, проинспектированных рабочей комиссией, на двух работы уже подходят к завершению. Это участок Кузнечной от Ленина до Краснофлотской и Лазо от Амурской до Горького. На участке Новой от Зейской до Красноармейской работы выполнены на 25% — осталось выполнить устройство дорожного покрытия из асфальтобетона, наружного освещения, установку бортовых камней, пешеходного ограждения, ремонт тротуара, установить дорожные знаки и нанести дорожную разметку.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Валерий Ухов пояснил, что функция общественного контроля заключается в том, чтобы консолидировать пожелания и обращения граждан. Выезды осуществляются одновременно с производственными совещаниями, на которых присутствуют представители подрядчика, заказчика, есть возможность на месте получить пояснения, таким образом, происходит диалог, есть возможность получить полный ответ на вопросы.

«Сегодня мы увидели профессионализм дорожников, увидели те самые новые материалы, которые применяются. Мне очень понравилось отношение строителей, строительных организаций, к тому, что они работают не только на тех дорожных мероприятиях, которые модернизируют и реставрируют сегодня. Они обращают внимание на внешние условия: посадку деревьев, «захламленные» участки. Которые говорят: «Да, надо помочь людям убрать». Хотя это не свойственно обычно коммерческим организациям. Это значит, меняется отношение строителей и жителей города к тому, что делается сегодня», — рассказал представитель группы общественного контроля Виктор Черемисин.

Общественники также подготовили список дорог, где, на их взгляд, необходимо улучшить инфраструктуру.  

«Мы уже подготовили свой список дорог, по которым хотим, чтобы были выполнены работы по улучшению инфраструктуры. Один из самых значимых и наболевших участков — это участок по улице Шимановского от Октябрьской до Красноармейской, там очень большая проблема с дорогой и мы очень надеемся, что в следующем году она решится», — добавил представитель общественников Роман Кобыльцов.

Пожелания от группы общественного контроля будут учитываться при подготовке планов последующих ремонтных кампаний.

«Сегодня мы проехали и комиссией отметили, что комплексно подходят к благоустройству – и бордюры, и съезды к частному сектору, и автобусные остановки, и освещение. Настолько все продумано, и придраться не к чему», — отметил представитель группы контроля Александр Галич.

Фото: mintrans.amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/i-pridratsya-ne-k-chemu//