Благовещенские школы откроют 39 профильных классов

В десяти благовещенских школах в этом году появятся 39 профильных десятых класса. Учеников набирают в группы по семи направлениям. 

Так, медицинские классы в этом году комплектуют гимназия № 1, лицей № 11, школы № 13 и 27, кадетские — лицей № 6, юридические — лицей № 11, филологические (китайский язык) — школа № 14, аэрокосмические — школа № 16, пограничные — гимназия № 25. Впервые в городе появятся классы Росгвардии: организовываются его в школе № 17. Кстати, набор в них еще продолжается, сообщает пресс-служба горадминистрации. 

В классах Росгвардии ученики будут постигать не только общеобразовательную программу, но и проходить занятия по военной и физической подготовке, углубленно изучать профильные предметы, участвовать в полевых сборах, смотрах и соревнованиях. Часть занятий будут вести сотрудники амурского управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Классы набираются на базе десятого и седьмого. 

Для поступления в профильный десятый класс Росгвардии школьнику нужно принести аттестат со средним баллом не ниже 4, справку о состоянии здоровья и паспорт. При приеме в профильные классы будут учитываться не только средний балл аттестата, но и результаты экзаменов по предметам, а также личные достижения учащегося — участие в конкурсах, олимпиадах, конференция различного уровня. 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-shkolyi-otkroyut-profilnyih-klassov//