Амурчан возмутил обновленный памятник в Дипкуне — на нем изобразили не советских солдат

Жителей Дипкуна возмутил ремонт памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Они заметили, что изображение солдат на нем не соответствует виду бойцов того времени. 

Как сообщает газета «БАМ», памятник в Дипкуне не относится к числу объектов культурного наследия, а это значит, что его содержанием занимаются местные власти. 

— Ни проект, ни макет реставрации памятника с администрацией Тындинского района никто не согласовывал. Ремонтом памятника занималась администрация Дипкунского сельсовета, — сообщили корреспонденту «Порт Амура» в управлении делами администрации Тындинского района. 

Связаться с местными властями Дипкуна не удалось: телефоны администрации не отвечают.

Между тем, внимание на эту ситуацию обратила Тындинская городская прокуратура. Она начала проверку по факту нанесения некорректного изображения на отремонтированный памятник а Дипкуне.

— В ходе прокурорской проверки будет дана оценка исполнению законодательства о культурном наследии, эффективности расходования бюджетных средств на ремонт памятника. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования, — пояснили в прокуратуре Амурской области.
 
Фото: gazeta-bam.ru 

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchan-vozmutil-obnovlennyiy-pamyatnik-v-dipkune-na-nem-izobrazili-ne-sovetskih-soldat//