Учитель из амурского села высадила лес на полторы тысячи деревьев

Учитель из села Новопетровка высадила лес на полторы тысячи деревьев. Теперь Ольга Иващук планирует парк редких растений в Константиновском районе. 

Прививать любовь к природе она начала своим ученикам более 30 лет назад — столько времени Ольга Иващук работает учителем биологии в школе села Новопетровка. 

Экологическая деятельность учительницы началась с создания живого уголка в школе. 20 лет вместе с учениками они изучали живую природу благодаря рыбам, черепахам, хомякам, попугаям и морским свинкам. Позже Ольга Иващук заинтересовалась судьбой местного озера, на котором раньше росли лотосы, но со временем их популяция исчезла.

«Лотосы на озере посадила китаянка. В Новопетровке раньше жила китайская семья. После того, как супруг утонул, женщина решила посадить цветы на озере, и они росли несколько лет. В 80-е годы лотосов не стало, и я решила восстановить их популяцию. Семена заказала из Архаринского района. Вместе со своими учениками я их высаживала разными способами на различных озерах. Прижились цветы только спустя 5 лет на озере Осиновом», — вспоминает учитель биологии школы села Новопетровка Ольга Иващук.

Теперь озеро лотосов в Константиновском районе является местом притяжения туристов, на них приезжают посмотреть иностранные делегации. Эта партия лотосов, высаженная педагогом, стала более удачной — цветы выжили даже после наводнения 2013 года. 

Как сообщает пресс-служба правительства области, Ольга Иващук создала на базе школы экологический кружок, участниками которого стали более 20 школьников. Вместе с ребятами несколько лет назад они решили озеленять территорию. Учитель биологии обратила внимание на то, что вокруг села много пашен и почти нет лесов, поэтому, привлекая опытного агронома, ей и школьникам удалось высадить полторы тысячи сосен в 2007 году. Саженцы купили на деньги двух выигранных грантов. Теперь на месте бывшего пустыря есть роща. Периодически здесь подсаживают дополнительно саженцы. 

«Я хочу озеленить территорию и пополнить видовое разнообразие растений. В планах создать парк редких деревьев. Делать мы это будем с учениками своими силами. Вместе с ребятами мы находим семена редких деревьев и выращиваем их на учебно-опытной базе на территории школы, а потом будем их высаживать, где это необходимо», — объясняет Ольга Иващук.

Чтобы создать парк, необходимо вырастить 200-300 сотен деревьев. Семенами с экологическим кружком иногда делится областной ботанический сад. Учитель и школьники планируют высадить минимум 10 различных видов деревьев, в том числе и редких для Приамурья. В селе Новопетровка могут появиться барбарис, лимонник, бархат амурский, орех маньчжурский, виноград амурский и хвойные растения. Это позволит не только увеличить видовое разнообразие деревьев, но и на их примерах проводить экологическое просвещение школьников. 

Фото: amurobl.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uchitel-iz-amurskogo-sela-vyisadila-les-na-poltoryi-tyisyachi-derevev//