От стихии в Приамурье пострадали несколько больниц, поликлиник и ФАП

Непогода нанесла ущерб имуществу нескольких медицинских учреждений в Приамурье. Так, например, пострадало здание неонатологического корпуса областной детской клинической больницы.

— Здесь произошло обводнение фундамента с появлением множественных мест протечек по периметру здания. Значительный вымыв грунта вдоль восточной стены — до 8 «кубов» — с подмывом фундамента, повлекшим частичное разрушение входа в подвальное помещение, затопление подвального помещения водой и земляной пульпой. Специалисты считают, что потребуется вскрытие теплотрассы с заменой теплоизоляции и усилением гидроизоляции на входе в здание, а также ремонт и обустройство ливневой канализации и водоотведения от здания, — отметила заместитель министра здравоохранения Наталья Газданова.

В АОКБ были подтоплены подземные переходы на уровень выше полуметра. Также пострадали некоторые подвальные помещения.

Помещения цокольного этажа лечебного корпуса «А» и пищеблока областной «инфекционки» также подверглись подтоплению. Там вода поднялась на высоту от 5 до 30 сантиметров. В результате этого отслоилась штукатурка стен, было испорчено покрытие полов на площади почти в 94 «квадрата». Местами отслоились полы из керамической плитки, повреждено несколько деревянных дверей.

В городской поликлинике №2 Благовещенска грунтовые воды затопили подвал на уровень в 80 сантиметров. Со стен отвалилась керамическая плитка. В подсобках подвала была повреждена поверхность стен, деформировались деревянные двери.

Пострадали также фельдшерско-акушерский пункт села Норск Селемджинского района, расположенный в здании местной школы. Вода не пощадила и врачебную амбулаторию в Угловом, а также стационар Мазановской больницы и корпуса терапевтического, детского отделений и детской поликлиники Зейской больницы.
Кроме того, от стихии пострадала пристройка к поликлинике «Сковородинская ЦРБ», участковая больница в поселке Ерофей Павлович, ряд корпусов Тамбовской больницы и участковая больница села Раздольное Тамбовского района.

Подтоплены подвалы лечебного и хирургического корпусов Свободненской больницы и участковой больницы села Желтоярово, сообщили в правительстве Приамурья.

— По всем объектам проводится экспертная работа, целью которой является определение объемов ущерба, нанесенного медицинским организациям вследствие паводка. Из резервного фонда правительства Амурской области поступило 6,9 миллиона рублей на проведение аварийно-восстановительных работ, — сообщила Наталья Газданова.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ot-stihii-v-priamure-postradali-neskolko-bolnits-poliklinik-i-fap//