Карту доступных земель представит на ВЭФ Амурская область

Электронную карту доступных сельхозземель Амурской области представят на ВЭФ. С ее помощью инвесторы смогут выбрать участок для запуска своих аграрных проектов.

Как сообщили в пресс-службе минэкономразвития области, в настоящее время в геосервис загружено 609 земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории Амурской области. По карте предприниматели смогут посмотреть наличие типов сельскохозяйственных земель в муниципалитете, увидеть, какой они площади, где расположены. Помимо Приамурья на карте разместят информацию о землях Приморского края.

Сервис впервые представят на выставке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, которая пройдет в рамках форума. По словам главы министерства Александра Козлова, единый цифровой сервис управления землями сельхозназначения также позволит выявлять неиспользуемые или используемые не по назначению земли, обеспечивать подачу заявок на предоставление участков.

— На сегодня в регионе используются 1 300 000 гектаров земель сельхозназначения. Мы сейчас изучаем возможности введения в оборот новых площадей для развития сельского хозяйства в регионе, поэтому в планах до 2024 года увеличить производство зерна в три раза, производство сои — в два раза, — сказал глава Приамурья Василий Орлов.

Напомним, Восточный экономический форум пройдет 4-6 сентября. По итогам прошлогоднего ВЭФ было подписано 220 соглашений, контрактов, меморандумов и протоколов на сумму более 3,1 триллиона рублей.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kartu-dostupnyih-zemel-predstavit-na-vef-amurskaya-oblast//