Благовещенские депутаты перераспределят бюджет

Во вторник депутаты Благовещенской городской думы соберутся на внеочередную сессию. Свои каникулы они прервут для выделения средств на ликвидацию последствий паводка. Ранее они обратились к коллегам из Законодательного собрания с просьбой выделить дополнительные деньги из областного бюджета.

В первую очередь нужно выплатить компенсации пострадавшим жителям Благовещенска. В администрацию поступило около двух тысяч обращений. 15 человек по 30 тысяч рублей уже получили.

В ближайшие дни средства поступят на счета еще сотни горожан, у которых пострадало жилье. Из резервного фонда города планируется выделить около 20 миллионов рублей. Они пойдут не только на единовременные выплаты. Но и на ремонт социальных объектов. К примеру, на восстановление детского сада №35 необходимо около семи миллионов рублей.

— Также остаются затопленными детские сады №19, 28, 55, 67 и 68. Стоимость ремонтных работ по восстановлению оценивается почти в 5 миллионов рублей, — отметил председатель Благовещенской городской думы Степан Попов.

Чтобы минимизировать последствия паводка и помочь пострадавшим, некоторые депутаты стали проводить информационную работу заранее. Еще до того, как гребень дошел до областной столицы. Благодаря этому суеты и паники удалось избежать.

— Не все обладают у нас интернетом, для этого была разработана памятка, где были указаны адреса, телефоны, те меры поддержки, на которые граждане могут рассчитывать, какие необходимо взять с собой документы, где написать заявление, в какие сроки это рассматривается, как выезжает комиссия, — рассказал председатель комитета по местному самоуправлению Юрий Грошев.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschenskie-deputatyi-pereraspredelyat-byudjet//