В реках Амур, Зея и Селемджа идет активный спад воды

На реках Приамурья активно снижаются уровни воды. Так, например, на Амуре спад за сутки составил от 2 до 54 сантиметров. В районе Иннокентьевки вода упала на 24 сантиметра, однако неблагоприятное явление там сохраняется. В ближайшее время ожидается дальнейшее понижение.

Спад отмечается также на реках Зея и Селемджа, от 5 до 20 и от 8 до 18 сантиметров соответственно. Опасное явление сохраняется на реке Томь в районе Белогорска. Сильное понижение уровня воды там ожидается 11 – 12 августа.

Тем временем, как накануне на заседании КЧС в правительстве доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, в области остаются подтопленными 13 жилых домов. Их количество за сутки уменьшилось на семь. Также вода все еще стоит на 542 участках.

Всего остается эвакуированным 2353 человека, из них в ПВР размещено 102. За сутки проведена санитарная обработка 281 объекта, из которых 117 — частные дома.

Амурчане подали 2914 заявлений о подтоплении жилых домов и 7946 заявлений по залитым водой приусадебным участкам. Проходят согласование в правительстве области проекты распоряжений на выделение денег для пострадавших в размере 6,47 миллиона рублей.

Кроме того, накануне медицинскими службами была завершена иммунизация жителей в подтопленных территориях.

— Всего против вирусного гепатита привито 2125 человек, из них 1000 детей. Против шигеллеза привито 1500 человек, против брюшного тифа — 400 человек. Очагов инфекционных заболеваний не зарегистрировано, — доложила исполняющая обязанности министра здравоохранения области Евгения Жарновникова.
Что касается восстановления дорог, в регионе сохраняется сложная обстановка на трех участках дороги Введеновка – Февральск. Затруднен проезд на участке с 58 по 59 километры дороги. Сегодня там будет завершено восстановление проезда. Объезд моста на 132 километре дороги будет обустроен на следующей неделе, сообщили в правительстве области.

Как рассказал министр транспорта региона Александр Зеленин, на участке поврежденной дороги Дим – Новопетровка с 11 по 12 километры сейчас проводится патрулирование. Дорожные службы приступят к работам после понижения уровня воды.

Фото: правительство Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-rekah-amur-zeya-i-selemdja-idet-aktivnyiy-spad-vodyi//