Школьники в Якутске забросали камнями птиц экопарка «Лебединое озеро»

Школьники в Якутске повредили имущество экологического парка «Лебединое озеро» и были вызваны с родителями в полицию, решается вопрос об административном наказании, сообщает пресс-служба МВД России по региону.

Третьего августа в соцсетях распространилось видео, на котором компания молодых людей бросается камнями в птиц и ломает статуэтку лебедя. Горожане возмутились поведением вандалов. Один из жителей Якутска написал заявление в полицию.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска были установлены четверо учащихся городских школ в возрасте от 15 до 18 лет, среди них две девушки. Молодые люди пояснили, что в этот вечер они распивали алкогольные напитки в одном из строящихся домов, а затем отправились на озеро «Щорс» в экопарк «Лебединое озеро», где совершили повреждение имущества. Несовершеннолетние были опрошены в присутствии законных представителей. Инспекторами ПДН извещены руководители общеобразовательных школ, в которых обучаются подростки», — рассказали в пресс-службе.

Как отметили в ведомстве, сейчас решается вопрос о привлечении законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности.

В 2016 году по инициативе одного из местных предпринимателей Юрия Борисова на озере в центре Якутска появился экологический парк «Лебединое озеро». С тех пор ежедневно около трехсот взрослых и детей посещают озеро, чтобы покормить уток и лебедей. Проект в этом году выиграл конкурс городских инициатив и получил грант «Народного бюджета» по направлению «Благоустройство», пишут ria.ru

Фото: © Depositphotos / kalnenko

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/shkolniki-v-yakutske-zabrosali-kamnyami-ptits-ekoparka-lebedinoe-ozero//