Эвакуированные в Архаринском районе жители возвращаются в свои дома

Эвакуированные жители Архаринского района возвращаются обратно в свои дома. Там отступила опасность, так как уровень воды в Амуре упал. Более 30 человек уже заселились обратно в Иннокентьевку и село Северное. При этом, 20 человек из Касаткина так и остаются в ПВР, так как проезд в населенный пункт затруднен. Об этом стало известно накануне вечером на заседании КЧС, которое проходило в правительстве региона под руководством первого зампреда Татьяны Половайкиной.

Кроме того, река Амур активно падает в районе села Поярково. Снижается уровень воды и в Зее возле Белогорья и Благовещенска. По-прежнему опасное явление сохраняется в Белогорске. Там с 8 по 10 августа еще прогнозируется подъем воды.

Всего в регионе остаются подтопленными 20 жилых домов, 555 приусадебных участков. Число последних за сутки сократилось на 689. Всего остаются эвакуированными 2353 человека, в том числе 823 ребенка, из них в ПВР размещено 126 человек.

— На территории области проведена санитарная обработка 1746 объектов. Это 456 частных домов, а также колодцы, придомовые территории, скотомогильники, кладбища, иные объекты, которые были ранее подтоплены. В муниципалитетах уже просушено 424 дома, из 222 домов откачана вода, вывезено около 400 кубометров мусора, завезено 670 тонн ПГС для отсыпки дворов, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Амурчане подали 2469 заявлений о подтоплении жилых домов и 6775 по приусадебным участкам. На сегодня министерством социальной защиты области оказана адресная социальная помощь на общую сумму 10,35 миллиона рублей.

Что касается состояния подтопленных дорог, то за прошедшие сутки дорожные организации восстановили 11 поврежденных участков протяженностью около 17 километров. Проезд по-прежнему закрыт на 12 участках.

— Больше всего вопросов возникает по состоянию трассы «Введеновка – Февральск – Экимчан». По поручению губернатора области Василия Орлова создан план восстановления этой дороги. Сквозное движение мы намерены открыть 18 августа. Однако трасса будет открыта только для автомобилей массой не более 10 тонн — для движения тяжеловесных автомобилей мосты не готовы, — рассказал на КЧС первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Валерий Ухов.

По словам министра строительства региона Игоря Карзунина, в Мазановском и Селемджинском районах активно ведется обследование домов, пострадавших от паводка. Специалисты проверяют, пригодны ли эти помещения для проживания.

— В Мазановский и Селемджинский районы направлены запросы на наличие земельных участков, где могли бы возводиться новые дома для пострадавших граждан. Также в проработке участок в селе Волково, где можно разместить порядка 200 домов, — отметил Игорь Карзунин.

Параллельно с обследованием жилья ведется опрос людей в части их желания или нежелания переехать жить в другие муниципалитеты.

Уже известно, что от стихии пострадало 67 социальных объектов. Из них 22 — в результате прохождения паводка и 45 – из-за обильных дождей. Восстановлению не подлежит 9 объектов, 8 из них — спортивные площадки.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/evakuirovannyie-v-arharinskom-rayone-jiteli-vozvraschayutsya-v-svoi-doma//