Почти всех амурчан на пострадавших от паводка территориях привили от гепатита А

Амурские медики завершают иммунизацию людей на пострадавших от паводка территориях. Всего с начала прививочной кампании вакцины от вирусного гепатита «А» получили 2095 взрослых и 930 детей.

От шигеллеза прививки поставили 1227 амурчанам (почти 82% от числа тех, кто подлежит иммунизации), от брюшного тифа — 400 людям. Фагированием охвачено 1075 человек из 1206.

В Свободненском и Серышевском районах прививочная кампания завершилась еще вчера. Сегодня она закончилась в Мазановском, Зейском, Белогорском районах и в Белогорье.

— Шестого августа поступила дополнительная вакцина в Михайловский, Константиновский, Архаринский и Ромненский районы. Ожидаем, что уже к завтрашнему дню там будут привиты все подлежащие иммунизации жители, — сообщила и.о. министра здравоохранения Амурской области Евгения Жарновникова.

Напомним, что в связи с паводком вырос риск распространения инфекционных заболеваний, поэтому вакцинация людей необходима. По этой же причине в Приамурье проводится дезинфекция затопленных домов и других пострадавших от большой воды территорий. Местным жителям в этом помогают сотрудники Роспотребнадзора и спасатели.

Как сообщили в управлении, в настоящее время для пострадавших территорий уже рассчитано количество необходимых дезинфектантов. Специалистами даны рекомендации по перераспределению запасов между районами с учетом потребности.

— Для координации работ по дезинфекции налажено взаимодействие с прибывшими в область военными подразделениями РХБЗ общевойсковой армии, специалистами ФБУЗ даны инструкцию по разведению рабочих растворов и проведению дезинфекционных работ. Уже 4 августа начата дезинфекция в селах Мазаново, Богословка и Угловом, — сообщили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/pochti-vseh-amurchan-na-postradavshih-ot-pavodka-territoriyah-privili-ot-gepatita-a//