Зейский паводок сместился за пределы Приамурья

По данным амурского Гидрометцентра, гребень зейского паводка вышел за пределы Приамурья. Однако, в области сохраняется сложная гидрологическая обстановка. На Амуре от Игнашино до Джалинды наблюдается незначительный подъем уровней воды на 2 – 3 сантиметра в сутки. А ниже по течению на участке Черняево – Иннокентьевка — устойчивый спад на 10 — 50 сантиметров в сутки.

Сохраняется выход воды на пойму в районе сел Константиновка и Иннокентьевка на 0,7 – 2,4 метра. В районе Благовещенска уровень воды в Амуре на утро 7 августа составил 398 сантиметров при пойме в 510. За минувшие сутки вода здесь упала на 36 сантиметров.

В районе села Иннокентьевка уровень воды к полудню 7 августа опустился до 876 сантиметров. Это выше отметки неблагоприятного явления на 26. Согласно прогнозу амурского ЦГМС, 8 – 9 августа на участке Джалинда — Сергеевка существенных изменений не произойдет, а на участке Черняево — Иннокентьевка произойдет спад на 10 — 60 сантиметров.

Пойма реки Зеи в районе Белогорья затоплена на глубину полуметра. В районе Мазанова и на участке Белогорье — Благовещенск отмечается спад воды на 0,1 — 0,4 метра за сутки. В районе Благовещенска за прошедшие сутки вода упала на 41 сантиметр до отметки 427 при пойме 450 сантиметров.

В бассейне реки Селемджи наблюдается незначительный подъем уровня воды на 1 — 27 сантиметров в сутки. А в нижнем течении реки в районе Богословки произошел спад на 34 сантиметра. В ближайшие дни, 8 – 9 августа, на реках Зея и Селемджа существенных изменений не прогнозируется. Возможны колебания уровней воды до 30 сантиметров.

Уровень Томи возле Белогорска все еще превышает отметку опасного явления. Пойма реки там затоплена на глубину 0,8 — 1,1 метра. С 8:00 до 12:00 часов сегодняшнего дня вода там поднялась на два сантиметра, достигнув отметки 406 при уровне опасного явления 400 сантиметров. В ближайшие дни вода там может подняться еще на 10 сантиметров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/zeyskiy-pavodok-smestilsya-za-predelyi-priamurya//