За выплатами в мэрию Благовещенска приходит до 100 человек в день

Жители Благовещенска подали уже более 1500 заявлений на выплаты в связи с чрезвычайной ситуацией. Ежедневно в администрацию города обращается по 60 — 100 горожан, а после дождей число желающих получить материальную помощь доходит и до двухсот человек. При этом, по словам специалистов, есть горожане, которые просто пытаются воспользоваться ситуацией и получить деньги, которые им не положены.

По каждому заявлению на место выезжает специальная комиссия и проводит проверку. При этом, по данным на 6 августа, всего с момента введения режима ЧС, в Благовещенске было выявлено 143 жилых дома, куда действительно зашла вода.

Напомним, на выплаты в 30 тысяч рублей, согласно установленным нормам, имеют право те, чье имущество было повреждено в результате подтопления жилья (вода поднялась выше уровня пола), и в котором постоянно проживает собственник. По 10 тысяч могут получить владельцы приусадебных участков, чей урожай был уничтожен водой. Кроме этого, дополнительные выплаты по 10 тысяч рублей на каждого ребенка положены тем семьям, чье имущество было утрачено из-за подтопления.

На деле же оказывается, что нередко на выплаты рассчитывают те благовещенцы, у кого из-за паводка, грунтовых вод или просто обильных дождей, например, вода зашла в погреб. Или владельцы садоводческих участков и дач. Также распространены ситуации, когда выплату за один и тот же подтопленный участок пытаются получить сразу несколько собственников. И несмотря на то что людям подробно объясняют, что в таких случаях выплаты не положены, горожане упорно пишут заявления, как говорится, на все и сразу, надеясь на старый добрый русский «авось». При этом, о возможных подтоплениях горожан предупреждали заранее. Но далеко не все позаботились хотя бы о том, чтобы убрать с пола технику и вынести ценные вещи из подполий.

— Я сама с севера области, с Тынды, и живу с 1999 года на пятой стройке по улице Березовой — там нам бесплатно когда-то выделили участок… От паводка я не страдаю, у меня проблема с грунтовыми водами. С начала лета хожу по двору в резиновых сапогах. Дожди на днях залили весь огород, вода зашла в подвал примерно на 20 сантиметров. Из-за этого отсырели вещи, от всей одежды неприятный запах. Подобная ситуация у нас уже была в 2013 году, только топило сильнее. Тогда нам возместили ущерб, и овощи бесплатно давали, — рассказала благовещенская пенсионерка Елена Елсукова.

Однако горький опыт шестилетней давности, как видно, ничему не научил горожанку. Сначала — «авось пронесёт и не затопит», а потом — «авось чего-нибудь дадут».

Накануне женщина, как и сотни других благовещенцев, написала заявление на предоставление выплаты.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-vyiplatami-v-meriyu-blagoveschenska-prihodit-do-chelovek-v-den//