Работы на объездной дороге в Свободном закончат к осени

ФОК, объездная дорога, новое футбольное поле и ремонт в инфекционном отделении больницы — в ходе своего визита в Свободный губернатор Василий Орлов проверил ход работ на четырех социально важных объектах города.

Первой в объезде стала строительная площадка будущего физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом. Помимо самого здания, в котором жители города смогут заниматься спортом круглый год, на территории ФОКа предусмотрена площадки для ГТО и воркаута. Сдать в эксплуатацию ФОК должны в декабре 2020 года, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Финансирование строительства объекта идет по системе, когда заказчик максимально защищен от недобросовестных подрядчиков. Средства перечисляются частями при условии качественного и своевременного выполнения определенного процента работ. Общий объем средств на строительство — более 280 миллионов рублей.

Осмотрел глава области и объездную дорогу в Свободном. Ее обустройство началось в октябре 2018 года после обрушения путепровода над Транссибом. Тогда там сделали барьерное ограждение под ЖД мостом, расширили и отсыпали дорожное полотно, нарезали кюветы, установили дорожные знаки и светофор на перекрестке. В этом году укладывают водопропускные трубы, оборудуют дренажные колодцы и асфальтируют.

Последний этап работ затянулся из-за дождей и, как следствие, высокой обводненности грунта. Однако, даже при таких условиях подрядчик готов сдать объект до 1 сентября — на месяц раньше срока, установленного контрактом.

На территории шестой школы завершаются работы по реконструкции пришкольной территории и спортивных площадок. Там оборудуют новое футбольное поле с зонами безопасности. Круговые дорожки совмещены с беговыми длиной в 80 метров и местом для прыжков в длину. Есть переход в зону прыжков в высоту. В будущем появится сектор с тренажерами, баскетбольная и волейбольная площадки, хоккейная коробка, детская игровая зона, полоса препятствий и территория для проведения торжественных мероприятий.

Дожди и здесь внесли коррективы в работу. Подрядчик доложил губернатору, что для устранения небольшого отставания на объекте вдвое увеличили количество рабочих. Сейчас они завершают укладку искусственного покрытия на футбольном поле и проводят монтаж резинового покрытия беговых дорожек.
К началу учебного года объект будет готов.

Завершаются работы и в инфекционном отделении Свободненской больницы. Там проведен капитальный ремонт здания. Подрядчик, согласно договору, установит некоторое медицинское оборудование.

Как доложило руководство больницы, на объекте сложилась экономия средств. Рассматривается вариант направить их на проведение благоустройства территории возле отделения, хотя в контракте эти работы не предусмотрены.

— На осмотренных объектах работы идут в соответствии с графиком. Возникают объективные трудности, но подрядчики гарантируют закончить работы в срок. В начале сентября мы сюда приедем, чтобы принять все объекты, — обещал Василий Орлов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/rabotyi-na-obyezdnoy-doroge-v-svobodnom-zakonchat-k-oseni//