В Приморье лучше не ехать: МЧС предупреждает о приближении мощного шторма

МЧС советует жителям Приморского края не выезжать к морскому побережью и воздержаться от туристических маршрутов в связи с прогнозируемым выходом тропического шторма «Франциско» на северо-запад Японского моря и дальнейшим его смещением на юг Приморья утром и днем 8 августа, ночью 9 августа. Смс-сообщения с подобным содержанием приходят на мобильные телефоны жителей края. По данным синоптиков, в регионе ожидаются сильные дожди с количеством осадков 50 мм и более, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на ИА PrimaMedia.

По информации метеорологов, утром и днем 8 августа, а также ночью 9 августа в Приморском крае ожидаются сильные дожди (15-45 мм за 12 часов и менее), во Владивостоке и южной половине края — очень сильные дожди с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее. В отдельных районах прогремит гроза, на побережье будет дуть ветер 18-23 метра в секунду.

На реках края ожидается формирование дождевых паводков с подъемом уровня воды 0,8-1,5 метров, на малых реках южных и восточных районов с возможными резкими подъемами до 3-х метров с подтоплениями низких мест, сельскохозяйственных угодий и участков дорог интенсивным речным и ливневым стоком.

Наиболее паводкоопасные районы — Хасанский, Уссурийский, Октябрьский, Шкотовский, Партизанский, Лазовский, Ольгинский.

Тем временем, на мобильные телефоны жителей региона приходят смс-сообщения от МЧС, где людям на период прохождения ненастья советуют воздержаться от поездок к морскому побережью.

Фото: pixabay.com

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-primore-luchshe-ne-ehat-mchs-preduprejdaet-o-priblijenii-moschnogo-shtorma//