В Китае врачи пять часов по очереди делали мальчику массаж сердца

8-летний мальчик по имени Сяо Юй поступил в клинику города Чанчжоу с жалобами на боли в сердце, сообщает Daily Mail. Его состояние ухудшалось с каждым часом — парнишка буквально таял на глазах. Оказалось у Сяо острая сердечная недостаточность. Врачи небольшого городка, взвесив ситуацию и свои силы, направили его в крупный город Шанхай с современным оборудованием, сообщает anews.com

Пока Сяо Юй ждал отправки в Шанхай, его давление резко упало, а сердце внезапно остановилось. Вдобавок к этим бедам у мальчика начались судороги из-за миокардита, в результате его сердце практически перестало качать кровь.

Главврач больницы экстренно связался с больницей Шанхая и запросил экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО) — систему жизнеобеспечения, которая берет на себя функции человеческого сердца, качая кровь в организме.

Но пока бы они ждали приезда скорой помощи из Шанхая, которой необходимо преодолеть более 150 километров, сердце 8-летнего мальчугана уже бы остановилось.

Решение было придумано молниеносно. В палату к мальчику были вызваны практически все врачи и медсестры больницы — их набралось около 30 человек. Сформировав цепочку, сотрудники больницы по очереди, на протяжении пяти часов делали Сяо массаж сердца, чтобы кровь могла циркулировать и питать мозг.

К моменту прибытия скорой помощи, врачи и медсестры сделали более 30 тысяч нажатий на грудную клетку парня.

«Мы забыли про все на свете и весь мир для нас сжался до размеров этой палаты и сердца Сяо Юя. Мы не смогли бы взглянуть в глаза его родителям и сказать, что он умер, потому что мы остановились. Мы очень рады, что с ним все в порядке», — прокомментировал спасение мальчика самоотверженный главврач больницы Чанчжоу.

Фото: YouTube

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-kitae-vrachi-pyat-chasov-po-ocheredi-delali-malchiku-massaj-serdtsa//