В Белогорском и Свободненском районах все дороги освободились от воды

В Белогорском и Свободненском районах все дороги освободились от воды. Всего в области остаются подтопленными 39 населенных пунктов, три десятка частных жилых домов и 1152 дворов.

Кроме того, паводок, дожди и грунтовые воды повредили 49 участков автомобильных дорог. Сильнее всего в этом плане пострадали Октябрьский, Серышевский и Мазановский районы. Там размыто 10, 9 и 8 трас соответственно.

Бел электричества остаются поселки Ивановский и Майский. Напомним, там смыло опору и сейчас работы по восстановлению электроснабжения продолжаются. Без транспортного сообщения остаются 20 населенных пунктов: по одному в Зейском, Михайловском и Селемджинском районах, по три — в Ромненском и Архаринском. Еще два — в Михайловском районе и девять — в Мазановском.

Всего из подтопленных населенных пунктов эвакуировано 2389 человек, в том числе 822 ребенка. В ПВРах остаются 207 человек. Остальные разместились у родственников.

Пострадавшему населению пожарные и спасатели продолжают оказывать помощь в ликвидации последствий паводка: очищают территорию от мусора, выносят из домов мебель для просушки, ремонтируют мостовые переходы, там, где это возможно, сушат дома тепловыми пушкам, развозят хлеб и бутилированную воду, проводят дезинфекцию территорий и колодцев.

С начала паводка в пострадавшие от воды районы было доставлено более 91 тонны грузов: продукты питания, бутилированная вода, корм для животных, одноразовая посуда, медикаменты, одежда, обувь, постельные, бытовые и школьные принадлежности, кровати, бытовые принадлежности и инвентарь, тепловые пушки, оборудование и средства для дезинфекции и прочее.

В ликвидации последствий паводка на территории области задействовано 932 человека, 193 единицы техники, 30 плавательных средств.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogorskom-i-svobodnenskom-rayonah-vse-dorogi-osvobodilis-ot-vodyi//