Василий Орлов поручил ускорить предоставление выплат на детей пострадавшим от паводка

На очередном заседании КЧС губернатор Приамурья Василий Орлов поручил ускорить работу по предоставлению выплат людям, пострадавшим от паводка. Особый акцент глава области сделал на жителях региона с несовершеннолетними детьми. Напомним, ранее было принято решение о выделении дополнительных 10 тысяч рублей на каждого ребенка в семье, чье имущество было утрачено из-за подтопления.

— Вчера поступило всего 15 пакетов документов на несовершеннолетних детей из Тамбовского, Свободненского, Мазановского и Октябрьского районов, — сказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

Губернатор поручил Минсоцзащите активно включиться в работу и всеми средствами помогать муниципалитетам при формировании документов на предоставление выплат амурчанам. Сейчас одна из главных причин, которые «тормозят» процесс сбора данных о пострадавших — отсутствие «на руках» у людей свидетельств о рождении детей. Оказать помощь в этом вопросе сотрудникам прокуратуры на местах вызвался прокурор области Руслан Медведев.
Также для оказания материальной помощи подтопленцам администрациями сформировано 692 пакета документов по подтопленным домам и 515 документов по приусадебным участкам. На проверке находятся 137 документов, поданных жителями Селемджинского района.

Минсоцзащита области уже оказала адресную помощь населению на сумму более 7,4 миллиона рублей.

— Вчера в течение дня средства были переданы 39 жителям поселка Февральское, сегодня планируется провести выплаты в селе Норск. Документы на выплату средств для 54 детей будут направлены в министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности сегодня, — пояснил глава Селемджинского района Мухамед Беков.

Как рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, продолжается работа по ликвидации последствий паводка. Уже проведена дезинфекция 1055 объектов, за вчерашние сутки обработали еще 316, из которых 281 — частные жилые дома. В течение дня просушено 35 домов, завезено 100 тонн ПГС для подсыпки придомовых территорий, откачана вода из подполья в 16 домах и 25 септиков, вывезено 53 кубометра мусора.

Для проведения дезинфекции в Мазановском районе накануне туда была доставлена тонна дезинфицирующих средств и пять мотопомп, дополнительно 15 помп будет направлено через два дня.

— Неблагоприятные явления сохраняются на реке Амур в районе села Иннокентьевна, по прогнозу на завтра ожидается повышение уровня воды. Подъем воды отмечается в Норске на 20 сантиметров, через сутки вода опустится на 15 сантиметров. Спад воды фиксируется в районе сел Суражевка, Малая Сазанка, Мазаново, Белогорье, — сказал директор Амурского ЦГМС Виталий Соловьев.

В настоящее время отработаны действия по возможному увеличению уровня воды в реках Бурейского и Архаринского районов. Для оказания помощи Архаринскому району по возведению берегоукрепительных сооружений накануне в села Северное и Иннокентьевка было направлено 57 человек. Там ведутся работы по обустройству дамб. Организацией работ на месте руководит министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vasiliy-orlov-poruchil-uskorit-predostavlenie-vyiplat-na-detey-postradavshim-ot-pavodka//