Почти 90 амурчан, чьи дома выше пола затопила вода, в ближайшее время получат компенсации

В Приамурье в ближайшее время 89 человек, чье жилье в результате прохождения паводка оказалось затоплено выше уровня пола, получат денежные компенсации. Напомним, из резервного фонда области им окажут помощь в размере 30 тысяч рублей на одно домовладение.

Сначала средства будут перечислены в муниципалитеты. А затем их распределят между жителями. Так, например, в Благовещенске помощь на 2,1 миллиона рублей будет оказана 67 местным жителям. Еще 180 тысяч для шести человек отправят в Магдагачинский район. В Сковородине поддержку на 240 тысяч получат восемь амурчан. Еще четыре человека — в Зее и один — в Октябрьском районе.

Помимо этого, сейчас идет подготовка документов на выделение субсидий в размере более 1,7 миллиона рублей для перечисления выплат 57 жителям Благовещенска, чье имущество пострадало в результате паводка. Также субсидии в размере 150 тысяч рублей ждут пять семей с детьми из Зеи.

В пунктах приема документов продолжается работа по приемке заявлений на оказание адресной помощи по линии министерства социальной защиты населения области.

Всего на 4 августа выплаты от Минсоцзащиты региона получили 448 амурских семей, из областного бюджета им перечислено 5,3 миллиона. Напомним, что амурчане могут получить подробную информацию по вопросам социальных выплат по «горячей телефонной линии» — 112.

Кроме того, под руководством Минсоцзащиты организована единая система сбора вещей для пострадавших. Как сообщили в министерстве, принимаются только новые вещи. Для уточнения вопросов о сборах можно звонить по номеру: 8 (4162) 200-213.

В настоящее время пострадавшим от паводка требуется нижнее белье для детей и взрослых, колготки, носки, зимняя и демисезонная обувь, легкая и теплая одежда, новое постельное белье, одеяла, подушки, матрасы, пледы, полотенца, бытовая химия и средства личной гигиены. Кроме того, в пунктах сбора принимают верхнюю одежду, школьную форму, сумки, рюкзаки, ранцы, канцелярию, столовые приборы, кухонные принадлежности и бытовую технику в рабочем состоянии.

Полный список пунктов сбора гуманитарной помощи в районах Приамурья можно найти по ссылке.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ochti-amurchan-chi-doma-vyishe-pola-zatopila-voda-v-blijayshee-vremya-poluchat-kompensatsii//