В Благовещенске изъяли 300 кило «поддельного» масла

В Благовещенске торговали некачественным сливочным маслом, произведенном в Свердловской области. Россельхознадзор проверил один из местных дискаунтеров. Сотрудники надзорного органа взяли пробы дешевого сливочного масла.

— В результате лабораторных исследований в пробе масла сладко-сливочного крестьянского с массовой долей жира 72,5%, произведенного в Свердловской области ИП Пьянковой Н.Н., выявлено наличие β-стрерина, кампастерина (заменители молочного жира), а также несоответствие соотношения жирных кислот, — прокомментировали результаты проверки в областном Россельхознадзоре.

В составе продукта значились только пастеризованные сливки. Однако по факту в ходе исследования в числе ингредиентов обнаружились растительные масла и жиры.

В итоге из магазина изъяли партию некачественного масла общим весом 300 килограммов. Кроме того, производителя фальсифицированного масла лишили права на серийный выпуск данной продукции.

В области продолжаются проверки торговых точек, реализующих молоко и молочную продукцию. Напомним, в начале года в регионе с продажи сняли восемь тонн суррогатных сыров и сливочного масла, где заявленный состав не соответствовал действительному.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-izyyali-kilo-poddelnogo-masla//