Благовещенцам показали стрелецкий костюм XVII века

Накануне в Амурском областном краеведческом музее прошла занимательная лекция «Одежда и вооружение служилых людей XVII века». Информацию историки собирали по крупицам.

Рассказывал слушателям о том, как выглядели стрельцы четыре столетия назад, лектор из Москвы. Для наглядности Игорь Пахомов примерил костюм на себя. Он пояснил, что все — от нижнего белья до кафтана — воссоздано, благодаря различным историческим источникам.

Как по цвету определить, к какому полку относился стрелец, с каким оружием он шел в поход, чем отличалась шапка рядового служилого человека от офицера — на эти и многие другие вопросы получили ответы гости лекции.

— Сейчас по всей стране растет интерес к истории XVII века, в том числе и к исторической реконструкции той эпохи. В Амурской области этот рост связан с привлечением внимания к истории Албазинского острога, — пояснил организатор мероприятия ученый секретарь Фонда «Петропавловск», руководитель Албазинской археологической экспедиции Андрей Черкасов. — Уверен, что это мероприятие также интересно всем интересующимся российской историей.

Помимо обмундирования стрелецких полков участники обсудили основные направления и перспективы исторической реконструкции в Приамурье.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsam-pokazali-streletskiy-kostyum-xvii-veka//