Жителям пострадавших от паводка территорий необходимо пройти вакцинацию

В Приамурье жителям территорий, пострадавшим от паводка, напоминают, что из-за сложной гидрологической обстановки в области повысился риск распространения различных инфекций. И лучший способ профилактики заболеваний — вакцинация. Кроме того, жителей региона просят пить только чистую бутилированную воду.

— Для проведения вакцинации необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства. Иммунизация проводится против вирусного гепатита А, а при наличии показаний также против шигеллеза, брюшного тифа. Будьте внимательны к своему здоровью и поставьте прививку, — призывают в министерстве здравоохранения области.

В настоящее время на территории области работает санитарно-противоэпидемический отряд, пять групп санитарно-эпидемиологической разведки и передвижная лаборатория Роспотребнадзора. Как сообщили в ведомстве, пока ситуация в Приамурье стабильная — вспышек групповой инфекционной заболеваемости не зарегистрировано.

Чтобы ситуация не ухудшилась, в область поступило 3000 доз вакцины против вирусного гепатита А, 1500 доз против шигеллеза, 400 доз против брюшного тифа и 2500 флаконов поливалентного бактериофага «Интести».

По данный на вчерашний день против гепатита было привито более 1250 человек. В ПВРах фагировано 640 человек, противовирусные препараты получили 690 амурчан. От брюшного тифа медики привили 20 жителей области, а от дизентерии — 188.

Кроме того, после схода воды на затопленных территориях проводится массовая дезинфекция и обработка помещений от вредителей. Уже обработаны 88 жилых домов, 137 колодцев с водой, 230 выгребов, 66 дворов, кладбище и скотомогильник, сообщили в Роспотребнадзоре по Амурской области.

В Благовещенске особое внимание уделено двум водозаборам — «Северному» и «Амурскому». Исследования показали, что показатели безопасности питьевой воды в них соответствуют норме. Несмотря на это, на водозаборах города продолжается дополнительная подготовка и гиперхлорирование воды.

Ранее управление Роспотребнадзора запустило две «горячие линии». Специалисты дадут всем желающим консультации по проведению дезинфекционных работ. Также в ведомство можно сообщать о необоснованном повышении цен на продукты первой необходимости, питьевую бутилированую воду, строительные материалы на территориях, пострадавших от паводка.

Звонить амурчане могут по будням с 9:00 до 18:00 по номерам: 8 (4162) 20-20-20 и 8 (4162)596-898. Круглосуточно — по номеру 8 (4162) 52-56-29.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelyam-postradavshih-ot-pavodka-territoriy-neobhodimo-proyti-vaktsinatsiyu//