Ливень подтопил дома и повалил деревья в Благовещенске

Ливень, обрушившийся вчера вечером на Благовещенск, нанес серьезный ущерб городу. Повреждены несколько объектов социальной сферы.

В частности, протекла кровля в гимназии № 1, снова зашла вода в четвертый корпус детского сада № 35 на КПП, подтоплен частный сектор, городские дороги, повалены деревья. Из-за упавших тополей обрушен забор в прогимназии. С раннего утра первый заместитель мэра Олег Имамеев и профильные специалисты объезжают те места и объекты, которые пострадали особенно сильно, сообщили в пресс-службе мэрии города.

К счастью, предпринятые после прошедшего в июле ливня меры по ремонту крыши на Доме губернатора и ДК села Плодопитомник позволили избежать новых протечек. Не возникло серьезных проблем и на строительных площадках. Они лишь частично подтоплены дождевыми водами, отметили специалисты. Работы на объектах продолжаются.

В настоящее время идет откачка воды с особенно проблемных участков, в частном секторе, с объектов социальной инфраструктуры.
Со вчерашнего дня специалистами проведены работы по углублению кюветов по улице Садовой, района пересечения улиц Промышленная – Мухина. Специалисты откачиваи воду по заявкам жителей частного сектора в переулке Корейском, на улицах Полевая, Лесная и Студенческая (район детского сада), а также Загородной, Северной и другим участкам. Продолжаются работы на улице Железнодорожной.

Всего на работах по устранению последствий дождя задействовано 18 единиц спецтехники, из них 7 вакуумных машин.

Между тем, как отмечают специалисты, медленный уход воды из микрорайона связан с тем, что вся ливневая канализация стекает в Бурхановку, которая на данный момент в связи паводком и непрекращающимися дождями переполнена. С утра здесь проводятся работы по очистке дождеприёмных колодцев и мостовых переходов.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/liven-podtopil-doma-i-povalil-derevya-v-blagoveschenske//