Уровень Зеи в районе Белогорья заметно упал

Уровень Зеи в районе Белогорья заметно упал. Как отмечают специалисты амурского Гидрометцентра, за сутки вода здесь спала на 21 сантиметр, из них за ночь — на 18.

— Нет подъёма воды и в районе областного центра. Хотя перепад пока небольшой, положительная тенденция налицо: и Амур, и Зея понизились на 2-4 сантиметра. Верхний Амур продолжает снижать свой уровень на участке Кумара-Благовещенск, а на участке Игнашино-Черняево гидропосты отмечают незначительное колебание уровней, — сообщили в ведомстве.
Продолжается спад воды и под Белогорском, за сутки ее уровень упал на 13 сантиметров. При этом и в Белогорске, и в Белогорье уровень воды ещё превышает отметку опасного явления. Поймы рек остаются подтопленными — местами до 1-2 метров.

При этом, на Среднем Амуре специалисты фиксируют подъём реки. На 1-13 сантиметров прибыла вода от Гродекова до Пояркова, в Иннокентьевке — на 27 сантиметров. При этом, Амур преодолел отметку неблагоприятного явления, и в ближайшие дни гидрологи прогнозируют здесь дальнейший рост — максимум до 900 сантиметров (при уровне опасного явления — 930).

Кстати, сильные дожди, прошедшие накануне в Приамурье, на «настроение» рек не повлияли. Самое большое количество осадков досталось вчера Благовещенску, здесь за один час выпала декадная норма осадков — 44 миллиметра. В Завитинском и Октябрьском районах выпало 22-23 миллиметра, в других местах дождей было меньше.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uroven-zei-v-rayone-belogorya-zametno-upal//