В Белогорье прокладывают каналы, чтобы увести грунтовые воды от жилых домов

В Белогорье прокладывают каналы, чтобы увести грунтовые воды от жилых домов. Здесь паводковая ситуация остается наиболее сложной в Благовещенске, специалистам приходится предпринимать дополнительные меры. Зею в село не пускают дамбы, основная сложность — грунтовые воды, которые идут из-под земли и подтапливают огороды.

Как сообщили в пресс-службе администрации амурской столицы, решением штаба под руководством мэра Валентины Калиты накануне было принято решение об усилении группировки сил и средств в селе. С раннего утра на отводе воды задействованы три перекачивающие насосные станции мощностью 100 литров в секунду и две автоцистерны мощностью 70 литров в секунду, работает 12 мотопомп. Мэр Благовещенска ежедневно работает в селе, лично контролирует все работы, общается с жителями.

Самая главная победа специалистов — при прохождении гребня паводка удалось не пустить воду в жилые дома. Поток грунтовых вод удается сдерживать. Подтоплены огороды, в нескольких случаях подполья, но ни в один дом вода не зашла.

Проведены инженерные работы по сбросу воды со стороны улицы Заозерная в сторону лугов. По водоотводным каналам, проложенным силами городского предприятия «ГСТК», грунтовые воды потоком уходят от жилой застройки. Со стороны улицы Железнодорожной воду сдерживают при помощи откачивающей спецтехники.

Сегодня, 3 августа, к 12 часам от жителей села поступило в общей сложности 41 заявление в связи с подтоплением приусадебных участков. Комиссии оперативно обходят все адреса и составляют акты. В пункте временного размещения на базе местной школы на текущий момент жителей подтопленной части села нет — в этом просто нет необходимости.

— В 2013 году нас затопило под макушку. В этом году, спасибо всем, что не допустили такой ситуации! Вода, конечно, идет, затопило огород, вода попала в подполье, гараж, но угрозы дому нет, — благодарна жительница улицы Железнодорожная Наталья Снатович.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-belogore-prokladyivayut-kanalyi-chtobyi-uvesti-gruntovyie-vodyi-ot-jilyih-domov//