Возле села Марково появится новый исторический комплекс

Коллектив военно-исторического общества ДВОКУ восстанавливает здание и гарнизон артиллерийского полукапонира вблизи села Марково Амурской области. Окончательный вид новый исторический комплекс обретет к празднованию 75-летия Дня победы.

К работе курсанты и офицеры приступили в мае. Главное здание полукапонира, который был построен в 1940 году, состоит из двух этажей — первого и цокольного. Рядом расположена система оборонительных окопов. В военные годы он являлся правофланговым в системе оборонительных сооружений Благовещенского укрепрайона.

Сейчас основные усилия направлены на воссоздание внешнего исторического облика, ремонт первого этажа и орудий, а также проведение земляных работ по восстановлению ходов и сообщений на территории гарнизона. Данные работы выполнены на 80 процентов. После военнослужащие восстановят цокольный этаж.

Помощь коллективу ДВОКУ оказывают местные власти, общественные организации и неравнодушные амурчане. Кроме того, возможностями объекта заинтересовались дальневосточные организации по реконструкции исторических боев. Ближайший розыгрыш реконструкции собирательного образа советско-японского конфликта 40 годов прошлого века пройдет 10 августа текущего года.

Полностью восстановить новый исторический комплекс планируется в мае следующего года, к празднованию 75-летия Дня Победы. Он дополнит объекты Амурского филиала парка Патриот, сообщает пресс-служба ВВО.

Фото: к-я.рф

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/vozle-sela-markovo-poyavitsya-novyiy-istoricheskiy-kompleks//