Ночью сильные ливни размыли дороги в Константиновском районе

В Константиновском районе ночью 1 августа прошли сильные ливни. Они нанесли значительный ущерб дорогам местного и регионального значения. Так, например, был размыт недавно отремонтированный участок трассы в направлении Нижняя Полтавка-Поярково. Вода идет через дорожное полотно в 14 местах между Новотроицким и Ключами, автомобильное движение там нарушено.

Также произошел большой размыв полотна на дороге между Зеньковкой и Золотоножкой. Туда подвозится тяжелая техника, камень и бут, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Пока проезд на участке сохранен.

Невозможно проехать на участках по направлениям Новопетровка – Дим, Семидомка –Благовещенск через Муравьевку и Зеньковка – Верхняя Полтавка, сообщили в правительстве Приамурья.

К тому же, после сильного ливня в Константиновском районе оказались подтоплены многие придомовые территории в селах. Поэтому накануне там был введен режим ЧС. Несмотря на это, территорию района от большой воды продолжают защищать дамбы, возведенные здесь перед приходом паводка. Сегодня искусственные сооружения проинспектировали глава района и специалисты Амурского бассейнового водного управления и центра ГЗ и ПБ.

Во время выезда комиссия пришла к выводу, что если не будет критического повышения уровня воды в Амуре, состояние искусственного защитного сооружения останется стабильным. В противном случае потребуется постоянный мониторинг его слабых участков для принятия своевременных превентивных мер по сохранению «тела» дамбы.

Укреплять защитные сооружения вокруг Константиновки помогает колхоз «Родина». На всякий случай в районе также был развернут ПВР на базе общежития казачьего колледжа.

Специалисты отдела ГЗ и ПБ с главой Ключевского сельсовета обследовали искусственные водоемы в этом селе. Был открыт шлюз для пропуска воды, угрозы разрушения дамбы нет, но принято решение проводить круглосуточный мониторинг за состоянием защитных сооружений.

На утро сегодняшнего дня уровень воды в Амуре возле Константиновки составлял 637 сантиметров при отметке неблагоприятного явления — 750, а опасного — 950.



Фото и видео: instagram.com/konst_adm.ru

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/nochyu-silnyie-livni-razmyili-dorogi-v-konstantinovskom-rayone//