К сентябрю в Приамурье прибудут новые «скорые» и школьные автобусы

В начале сентября Приамурье прибудут новые машины «Скорой помощи» и школьные автобусы. Приоритет при распределении получат пострадавшие от паводка районы. Об этом во время встречи с представителями сфер здравоохранения и образования региона сообщил глава области Василий Орлов.

— В Амурской области существует объективная потребность в новых автомобилях скорой медицинской помощи и школьных автобусах. Степень износа этой техники очень высока — до 80% в сельских территориях, — подчеркнул губернатор.

Ранее регион снабжался такими машинами по программе Минпромторга РФ, однако она была приостановлены. В 2018 году Приамурью было выделено более 20 машин «скорой помощи» и 42 школьных автобуса. Недавно стало известно о том, что программу решили возобновить. Как подчеркнул губернатор, ранее он провел ряд встреч в министерстве промышленности и торговли страны.

— Мы попросили о выделении нам соответствующей техники, удалось достичь договоренности. Первые поставки техники ожидаем к 5 сентября. Весь объем заявленных автомобилей поступит в Приамурье до конца 2019 года, — отметил губернатор.

Он обратился к участникам встречи с просьбой в первую очередь обратить внимание на пострадавшие от паводков территории при принятии решений о выделении спецтранспорта муниципалитетам.

Главный врач станции скорой медицинской помощи Благовещенск Игорь Никишов отметил, что решение о выделении региону новой техники — это крайне позитивная новость.

— Нам необходимо порядка 50 новых машин «скорой помощи» — с учетом замены техники по территориям региона. Поставка автомобилей поможет улучшить качество оказания помощи жителям области. Считаю, что обеспечение пострадавших от паводков районов в первую очередь — это верное решение, — рассказал Игорь Никишов.

С тем, что при распределении нового транспорта, нужно в первую очередь обратить внимание на пострадавшие муниципалитеты, согласна и министр образования и науки Приамурья Светлана Яковлева, сообщили в правительстве.

— На сегодня потребность в школьных автобусах в зимнем исполнении стоит очень остро — техника сильно изношена, подходит к концу десятилетний срок эксплуатации. Мы очень рады принятому решению о выделении автобусов Приамурью к началу нового учебного года. Первую партию направим в районы, пострадавшие от подтопления. Уже запланировано выделить этим муниципалитетам порядка 10 автобусов, — отметила министр.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-sentyabryu-v-priamure-pribudut-novyie-skoryie-i-shkolnyie-avtobusyi//