Программа «дальневосточный гектар» начала действовать в Забайкалье и Бурятии

Сразу в двух регионах ДВ накануне начали принимать заявки на получение «дальневосточного гектара». Строить дома и заниматься сельских хозяйством планируют в Забайкальском крае и Республике Бурятия.

Так, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил многофункциональный центр в Забайкалье, где с 1 августа начался прием заявок на участие в программе. Дмитрий Медведев и глава края Александр Осипов ознакомились с работой пункта консультации, пообщались с первыми участниками программы.

Например, читинец Максим Пугачев свой гектар решил оформить в Читинском районе. Уже в это году он хочет начать освоение земельного участка.

— Отличные возможности дает программа. Нам захотелось построить загородный дом. Несколько лет выбирали участок, пытались оформить, но получали отказы из-за того, что земля относится к лесному фонду. Мы выбрали участок в селе Смоленка рядом с микрорайоном Добротный. Благодаря программе «Дальневосточный гектар» стали доступными многие участки для индивидуального жилого строительства, — рассказал будущий земвлевладелец.

Как сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края, для получения в пользование будут доступны около 21 миллиона гектаров земли. Ожидается, что наибольший интерес у жителей будут представлять земли, находящиеся в непосредственной близости от краевого центра — Читинском, Улетовском, Карымском районах, а также в Приаргунском, Чернышевском, Нерчинском, Сретенском, Краснокаменском и Борзинском.

Под действие программы не попадают территория города Читы, земли под индивидуальное жилищное строительство для льготных категорий граждан, места, имеющие особое культурное значение, особо охраняемые природные территории, защитные леса, водные объекты с прибрежными береговыми полосами, земли, у которых уже есть правообладатель, земли коренных малочисленных народов, Минобороны, под археологическими памятниками.

Перед запуском программы в регионе была проведена большая предварительная работа: настроен электронный сервис, прошли обучение специалисты, которые будут оказывать помощь гражданам в предоставлении земельных участков. благодаря программе жители Забайкальского края смогут бесплатно получить в пользование земельный участок. Оформление участка проводится через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ».

Кроме того, 1 августа программа начала действовать и в Республике Бурятия. По информации ИА REGNUM за первый час было подано 25 заявок на получение участков. Например, предприниматель Александр Ботов, подавший заявку одним из первых, выбрал участок в Тарбагатайском районе. Вместе с женой они планируют взять два гектара и построить мебельную фабрику.

Напомним, первыми под действие программы «дальневосточный гектар» попали амурчане. Проект начал действовать в регионе 1 мая 2016 года.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/programma-dalnevostochnyiy-gektar-nachala-deystvovat-v-zabaykale-i-buryatii//