В Приамурье появится единая «горячая линия» для пострадавших от паводка

В Амурской области появится единая «горячая линия» по вопросам выплат пострадавшим в результате паводка. Об этом накануне вечером на очередном заседании КЧС сообщил глава региона. Все действия по систематизации и самим выплатам будет курировать первый зампред правительства области Татьяна Половайкина.

— Если первоначально мы говорили лишь о сдерживании паводка, то сейчас пора срочно переходить к следующим этапам работы. Это ремонтно-восстановительные работы и выплаты гражданам, — отметил Василий Орлов. — Еще один вопрос касается гуманитарной помощи. У нас много неравнодушных, отзывчивых людей. Уже собрано большое количество вещей. Но минсоцзащиты области необходимо упорядочить требования к этой гуманитарной помощи, чтобы люди четко знали, в чем в первую очередь нуждаются пострадавшие жители области.

Кроме того, на заседании губернатор рассказал о поддержке со стороны крупных компаний. Так, РЖД окажет помощь в направлении спецвагона в Февральск, куда необходимо доставить продукты для нужд местных торговых точек. Их смогут приобрести жители отрезанных от автомобильного сообщения территорий. Также РЖД поможет отправить амурских детей в лагерь «Океан» в сентябре 2019 года.

Было отмечено, что правительство области рассмотрит вопрос предоставления налоговой льготы для предпринимателей, пострадавших во время паводков. Еще одно прозвучавшее предложение, которое будет рассмотрено, касается льгот для подтопленцев на оплату электроэнергии в первые месяцы после ЧС.
— В ряде районов ситуация начала стабилизироваться, но сейчас в зоне риска Благовещенск и Благовещенский район. Ни в коем случае нельзя расслабляться. Мы должны быть в постоянной готовности противостоять стихии, — отметил Василий Орлов.

В настоящее время в регионе остаются подтопленными 462 жилых дома, 962 приусадебных участка. Всего эвакуировано 2572 человека, из них 902 ребенка.
Накануне в Норске и Февральске начались работы по откачке воды и просушке жилых домов, уборка дворов от мусора. Работы в настоящее время продолжаются.
Также вчера доставлено более 14 тонн грузов для пострадавшего населения. Половина этого груза — вода. Также людям привезли 3,5 тонн продуктов, 3 тонны школьных принадлежностей и 400 килограммов постельного белья.

Последствия ЧС устраняют 910 человек, 198 единиц техники, 32 плавсредства и три воздушных средства. На сегодня министерством социальной защиты области оказана адресная социальная помощь на общую сумму более трех миллионов рублей.

— За прошедшие сутки в Михайловском районе в результате выпадения осадков и резкого подъема малых рек Завитая, Дим, произошло подтопление 81 приусадебного участка в четырех населенных пунктах — Михайловка, Дим, Коршуновка, Арсентьевка. В Константиновском районе повреждено восемь участков межпоселенческих дорог, дорожная сеть в трех населенных пунктах. Зарегистрировано подтопление посевов сельскохозяйственных культур на площади 13,4 тысяч гектаров, — отметил Алексей Венглинский.

В результате было принято решение о включении Михайловский район в границы зоны чрезвычайной ситуации регионального характера.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-poyavitsya-edinaya-goryachaya-liniya-dlya-postradavshih-ot-pavodka//