Река Архара поднялась почти на 80 сантиметров

Утром 2 августа наблюдатели гидрологических постов на большей части рек Амурской области отмечали спад уровней воды. Однако, на нижней Зее и среднем Амуре продолжается незначительный подъем.

Кроме того, за сутки сильно «выросла» река Архара в районе села Аркадьевка. Там прибавка составила 78 сантиметров. Из-за этого высота воды достигла 298 сантиметров при пойме в 220. До уровня неблагоприятного явления остается более полуметра.

Также на участке Зеи от Белогорья до Благовещенска вода стоит выше отметок опасного явления. В Белогорье Зея за сутки поднялась на 17 сантиметров, в районе Благовещенска — на 12 и достигла отметки 550.

Амур под Благовещенском прибавил 9 сантиметров, его уровень на утро 2 августа – 507. Ниже — по течению суточный прирост уровня воды составил 8 — 15 сантиметров.

Беспокойство гидрологов вызывает и река Томь под Белогорском. Несмотря на то, что в Томи за последние сутки убавилось 12 сантиметров, на пойме вода стоит до 1,3 метра, сообщают синоптики амурского Гидрометцентра.

Таблица: правительство Амурской области

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/reka-arhara-podnyalas-pochti-na-santimetrov//