Жительница Белогорья: «Вода затопила наше подполье за каких-то десять минут»

В Белогорье на улице Заозерной паводок через железнодорожные насыпи начал подбираться к жилым домам. Подтоплены только дворы и огороды— пойти воде дальше мешают спасатели. На протяжении нескольких дней они откачивают воду специальными помпами мощностью 100 литров в секунду. Противостоять стихии пока удается, однако, ситуация сложная. Как именно в селе готовятся к встрече со стихией, на месте узнал корреспондент ИА «Порт Амур».

В настоящее время в Белогорье от паводка пострадало девять подворий. У местной жительницы Ольги Козуб подтопило подполье. В дом, где живут ее дети, вода пришла за каких-то десять минут. Однако, сельчане не паникуют — готовятся к эвакуации. В сумки складывают только самое ценное. Остальные вещи просто убирают повыше.

— Вчера вода была в конце огорода, сегодня уже здесь — в доме, зашла в подполье. Ночь мы не спали, потому что я знаю, как она быстро поднимается, и приняли решение, что ждать нечего — нужно экстренно вывозить вещи. ПВРом пользоваться не будем, разместимся у родственников, — рассказала женщина.

В 2013 году участок и дом семьи Козуб уже был подтоплен. Вода в тот раз поднималась на уровень примерно метра от пола. По данным специалистов, в этом году повторения ситуации 6-летней давности быть не должно, однако, на всякий случай население все-таки эвакуируют. Безопасность людей — в приоритете.

Свою помощь в эвакуации предложили и военные. Всем, кому она понадобится, будет предоставлен транспорт и кров — на базе школы №24 для сельчан развернули пункт временного размещения. В нем — 60 коек с новыми матрацами, выглаженным постельным бельем, полотенцами, подушками и гигиеническими средствами. Организовано питание — еду в ПВР будут привозить из школьного комбината. Если потребуется, для людей без проблем организуют дополнительные места.

— Превентивные меры, которые можно было предпринять, уже предприняты. Но природу предсказать во всех ее проявлениях невозможно. Сегодня специалисты еще раз пройдут по домам, под роспись уведомят местных жителей, родителей о том, что детей, людей с различными заболеваниями и пожилых необходимо вывезти в безопасные места. У кого-то из них есть родственники или другое жилье в Благовещенске. У кого есть потребность, они также могут прийти в пункт временного размещения. Уже к вечеру мы должны обезопасить так называемый «нижний» поселок. Заходим в каждый дом, а у нас их в зоне возможного подтопления — 160! — отметила мэр Благовещенска Валентина Калита, работая в Белогорье. — Каждый житель должен понимать, что он не имеет права рисковать жизнью и здоровьем своих близких, особенно детей!

Согласно официальным данным амурского Гидрометцентра, 1 августа в 12:00 уровень воды в Зее в районе Белогорья составлял 750 сантиметров. Прогнозируется, что сегодня и завтра он продолжит расти. Виной тому не только гребень паводка, но и активно бьющие из-под земли грунтовые воды. Как сообщалось ранее, они поднимаются вверх «фонтанами». При этом, дамбы, сооруженные в Белогорье 25 — 26 июля, показали свою эффективность.

Для оповещения жителей сформировано пять рабочих групп, которые уже работают с людьми, проживающими в нижней части села. В администрации развернут оперативный штаб под председательством мэра. С утра активную работу по минимизации последствий прохождения паводка ведут сотрудники администрации, дорожники и спасатели.

По их словам, ожидается, что 3 августа уровень воды пойдет на спад. Но самое главное — чтобы уже сегодня люди на территориях, которым угрожает паводок, не оставались ночевать в своих домах: вода прибывает быстро — в течение нескольких минут. И если днем ее приближение легко заметить, то ночью это сделать вовремя гораздо сложнее.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/jitelnitsa-belogorya-voda-zatopila-nashe-podpole-za-kakih-to-desyat-minut//