Жительница Камчатки потребовала от Пенсионного фонда оплатить ей проезд до Таиланда

Жительница Елизова выиграла иск против управления Пенсионного фонда России. Горожанка требовала компенсации расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

Как сообщили ИА «Кам 24» в Елизовском районном суде, пенсионерка в конце января уехала на отдых в Таиланд, а вернулась в середине апреля. На проезд женщина потратила 50 897 рублей – туда она летела из Новосибирска, а вернулась через Владивосток. Управление ПФР в Елизовском районе отказалось компенсировать расходы на отдых, ссылаясь на то, что женщина выехала за пределы РФ. В иске елизовчанка требовала, чтобы управление вернуло ей деньги, потраченные на проезд в пределах России.

Суд удовлетворил иск, но частично. В ходе судебного разбирательства было подсчитано, что перелет из Петропавловска-Камчатского через Хабаровск до Новосибирска обошелся в 9 200 рублей, а билеты из Владивостока до столицы края стоили 7 000 рублей. Суд также учел, что перелет по маршруту Новосибирск-Бангкок до границы России стоил 4 267 рублей 47 копеек, а по маршруту Бангкок-Владивосток до границы РФ – 287 рублей 91 копейку. В итоге управление ПФР обязали выплатить елизовчанке 20 755 рублей 38 копеек.

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/jitelnitsa-kamchatki-potrebovala-ot-pensionnogo-fonda-oplatit-ey-proezd-do-tailanda//