Строители Амурского ГПЗ помогают строить дамбы

Строители Амурского газоперерабатывающего завода не остались в стороне от общей беды. Сотрудники крупной компании помогают защищать Свободный от паводка, а также не забывают тех, кто уже остался без крова из-за разгула стихии.

Гребень паводка, затопившего север Приамурья, в последние дни июля достиг Свободного. Благодаря общим усилиям МЧС, армии, а также компаний, задействованных в строительстве Амурского ГПЗ, город переживает ЧС с минимальными потерями.

— За помощью в противостоянии паводку обратилась администрация Свободного, так как ситуация критическая. Конечно, помогаем, чем можем. Это гуманитарная помощь предметами первой необходимости, финансовая поддержка. Это и технические, человеческие ресурсы, — рассказывает заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром переработка Благовещенск» Андрей Белоусов. — Мы обратились за поддержкой к подрядным организациям, те отнеслись с пониманием.

Практически неделю на укрепсооружениях находятся порядка 15 единиц тяжелой техники — самосвалы, погрузчики. Компании, задействованные в строительстве Амурского ГПЗ, с первых дней ЧС оказывают помощь в мероприятиях по сдерживанию последствий стихии.

Первая техника зашла на участок, где сооружают преграду воде, как только возникла угроза паводка. Так, 30 июля техника и работники подрядных компаний АГПЗ, «Велесстрой» и «Ямата», участвовали в возведении противопаводковой дамбы в Суражевке. Уже 31 июля подключилась компания «Ренейссанс».

В Свободном возведена защитная дамба в районе улицы Чапаевская в Суражевке. Для этого насыпано 6500 кубических метров грунта и уложено более 4500 мешков с песком.

Автобусы ГПЗ доставляют в Свободный на пункты временного размещения людей, которых вертолетами вывезли с подтопленных территорий. С их помощью также эвакуированы около 300 детей из лагеря отдыха в Бардагоне.

— Мы готовы помогать и дальше, ведь люди будут возвращаться домой. Мы живем в этом городе, в Амурской области, и не можем оставаться в стороне, если пришла беда, — подчеркнул Андрей Белоусов.

В пунктах сбора гуманитарной помощи в Свободном также кипит работа. Люди постоянно приносят то, что обязательно понадобится пострадавшим от паводка амурчанам — это и одежда, и продукты, и средства гигиены, и игрушки для детей, и элементарная бытовая техника типа чайников, плиток и прочего.

Те сотрудники «Газпром переработка Благовещенск», которые не задействованы в возведении дамб и эвакуации людей, оказывают посильную помощь здесь. Например, Ксения Чудакова трудоустроилась в свободненский офис компании несколько дней назад. Однако уже выступила координатором сбора помощи подтопленцам.

— В Свободном мы работаем и живем, у беды нет географических или еще каких-либо границ. Если люди друг другу помогать не будут, то кто тогда это сделает? — рассуждает другой представитель газоперерабатывающей компании Антон Букаев, который приехал из Калмыкии работать в Свободный.

Фото: instagram.com/amur_gpz

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroiteli-amurskogo-gpz-pomogayut-stroit-dambyi//