Из земли в Белогорье «фонтанами» начали бить грунтовые воды

В Благовещенском районе готовятся противостоять стихии. Сегодня в Белогорье из-за паводка из земли начали «фонтанами» бить грунтовые воды. Чтобы спасти ближайшие дома от подтопления, воду со вчерашнего вечера откачивают специалисты. Сегодня ситуацию в населенном пункте проверили глава региона Василий Орлов и мэр Благовещенска Валентина Калита.

Было отмечено, что так называемый «нижний» поселок в Белогорье является одним из наиболее опасных районов областной столицы на пути прохождения паводка. Накануне на дороге у железнодорожной насыпи пошли грунтовые воды, частично подтоплены приусадебные участки трех домовладений. Благодаря двум дамбам, возведенным в прошедшие выходные, большая вода из Зеи в село не заходит.

Для откачки грунтовых вод в село оперативно прибыли спасатели, задействована специализированная техника: пожарная насосная станция пожарного гарнизона ГУ МЧС России по Амурской области, пять мотопомп.

С жителями улиц, входящих в зону потенциального подтопления, еще раз были проведены информационные встречи о необходимости эвакуировать скот, обеспечить безопасность имущества. На базе местной школы в полной готовности развернут пункт временного размещения на 60 мест.

По информации амурского Гидрометцентра, паводок на Зее в районе Белогорья проходит в пределах прогноза. По состоянию на полдень сегодняшнего дня уровень реки в селе достиг 727 сантиметров. Максимальные отметки ожидаются 1 – 2 августа.

— Ситуация меняется каждый час, поэтому на изменения нужно реагировать оперативно. Мы прекрасно понимаем, что гребень паводка еще не пришел, существуют только предварительные прогнозы, на которые мы ориентируемся. Необходимо принять все возможные превентивные меры. Отслеживается уровень воды, данные доводятся до жителей. Полностью готовы пункты временного размещения, — рассказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

По ее словам, самая большая проблема сейчас — это грунтовые воды.

— Мы понимаем, что грунтовые воды будут бить до тех пор, пока Зея не вернется в прежнее русло. Поэтому уже сейчас знаем, что процесс будет достаточно длительный. Уровень воды мы отслеживаем и доводим до жителей, — добавила мэр города.

Тем временем, гребень паводка продолжает смещаться по рекам Приамурья. Если в Селемджинском и Мазановском районах пик уже прошел, то в Благовещенском районе его ждут в ближайшие дни. Сегодня губернатор области осмотрел возведенные в Усть-Ивановке и Владимировке дамбы.

Специалисты отметили, что эти сооружения построены качественно. Тем не менее, в районе рассматривают и негативный сценарий развития событий. На этот случай в селе Волково на базе школы развернут ПВР на 100 мест, который полностью соответствует всем требованиям и готов принять жителей района.

Также глава региона посетил территорию в Волково, где были построены 70 домов для подтопленцев 2013 года и по программе устойчивого развития села.

— Я считаю, этот поселок — хороший пример выбора места и строительства нового жилья на селе. Это хорошая, высокая площадка, которой не страшны никакие подтопления, с социальной инфраструктурой и в непосредственной близости к городу. Я дал поручение министерству строительства региона посмотреть, где есть подобные площадки, определить несколько типовых решений домов и рассмотреть возможность их строительства — для, тех, чье жилье сильно пострадало в результате ЧС. Отдельно необходимо проработать возможность привлечения федеральных средства, — отметил Василий Орлов.

Вместе с Валентиной Калитой и представителями ГУ МЧС глава региона также оценил дамбы, возведенные на Амуре в районе Амурской, 1. Было отмечено, что, делая их, специалисты опирались на опыт 2013 года и старались закрыть все слабые места.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-zemli-v-belogore-fontanami-nachali-bit-gruntovyie-vodyi//