В трех подтопленных селах Приамурья восстановили электричество

Амурские энергетики восстановили электроснабжение в селах Мазаново, Новокиевка, а ранее, 28 июля, в Норске. Сегодня организованы аварийно-восстановительные работы в Белоярове и, если позволит уровень воды, бригады планируют отправиться в села Таскино и Путятино.

Передвигаться энергетикам пока приходится на лодках и катерах МЧС. В некоторых зонах — пешком в специальных непромокаемых костюмах. Дополнительно в Мазановский район был переброшен вездеход из другого структурного подразделения амурского филиала ДРСК. Сегодня на этом вездеходе бригада осмотрела высоковольтные линии, идущие в сторону села Угловое.

— Амурские электрические сети направляют все силы и средства на предотвращение и ликвидацию последствий паводка для энергооборудования, обеспечивая безопасность людей и сохранность подстанций. При этом безопасность людей у нас на первом месте, — рассказывает главный инженер филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Наши специалисты ведут круглосуточное наблюдение за состоянием оборудования, которое оказалось в зоне подтопления, за уровнем рек, с целью оперативного решения вопросов по энергоснабжению потребителей. Там, где уходит вода, бригады оперативно приступают к подключению потребителей к электроснабжению, а ниже по течению бригады дежурят для своевременного отключения трансформаторных подстанций. Электричество и вода —смертельное сочетание».

По данным на утро 31 июля остаются подтопленными 122 воздушных линии электропередачи. В воде стоят более 3100 опор. Под угрозой подтопления находятся ЛЭП в селах Бардагон, Черниговка, Усть-Ивановка, Прядчино, Натальино, Владимировка и в Белогорске.

Энергетики просят жителей области быть предельно осторожными и соблюдать правила электробезопасности. Нельзя приближаться и прикасаться к оборванному или провисшему проводу, упавшей опоре ЛЭП.

При обнаружении оборванных проводов нужно звонить по телефону «горячей линии» АО «ДРСК»: 8-800-1000-397 (круглосуточно и бесплатно), либо в диспетчерские пункты районов электрических сетей (РЭС) по месту жительства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-treh-podtoplennyih-selah-priamurya-vosstanovili-elektrichestvo//