Амурчанам компенсируют затраты на электричество при просушке домов

Губернатор Приамурья накануне, 30 июля, на заседании КЧС поручил властям проработать механизм компенсации затрат на электричество подтопленцам при просушке домов.

— Необходимо в течение дня проработать этот вопрос и с учетом опыта паводка 2013 года, предложить варианты компенсации затрат за электричество, — сказал Василий Орлов.

Кроме того, губернатор поручил главам районов предоставить потребность в строительных материалах, которые потребуются для восстановления сел после паводка. В настоящее время в области продолжают оставаться подтопленными 611 жилых домов и 968 приусадебных участков. Количество последних на сутки увеличилось на 48.

— На данный момент паводок проходит по территории Свободненского района. Уровень воды возле села Суражевка превысил отметку опасного явления на 50 сантиметров, в ближайшие сутки ожидается подъем уровня воды до отметки, превышающей опасное явление на 80 – 120 сантиметров. Село Малая Сазанка — уровень воды превысил отметку опасного явления на 20 сантиметров, в течение суток ожидается подъем воды до отметок, превышающих опасное явление до 50 – 90 см. В Белогорье уровень воды превысил отметку неблагоприятного явления на 40 сантиметров, в течение суток ожидается подъем еще на 20, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский.

Как было отмечено в правительстве, сейчас проводится оповещение жителей 14 сел Белогорского, Мазановского, Свободненского, Благовещенского районов. На территории региона работают восемь ПВР. На ликвидации последствий ЧС задействовано 834 человека, 158 единиц техники, 29 плавсредств, 3 воздушных судна.
Глава региона сообщил, что всем службам необходимо проводить разъяснительную работу с жителями, которые решили самостоятельно вернуться в населенные пункты, освобожденные от воды.

— Амурчане должны знать, что после схода воды нужно провести дезинфекцию, а уже потом возвращаться в свои дома. Мы должны обезопасить селян в населенных пунктах после паводка, — сказал Василий Орлов.

Как рассказал глава Селемджинского района Мухамед Беков, уже проведена дезинфекция в селе Бысса, больше половины работ по очистке села выполнена в Февральском. Сегодня начнется переброска дезинфекционного оборудования в Норск.

Министр экономического развития и внешних связей области отметила, что 1 августа планируется встреча с представителями кредитных организаций. На ней будет обсуждаться возможность продления кредитов, в том числе и ипотечных, для людей, попавших в зону подтопления.

В настоящее время из пострадавших от стихии сел начала активно уходить вода. Так, например, уровень реки Селемджа в районе Богословки за сутки уменьшился на 86 сантиметров. Возле Норска убыло 59 сантиметров. В Мазаново на Зее — «минус» 62.

Тем временем, небольшое прибавление воды (+3 сантиметра) произошло на Зее в районе Благовещенска. Амур на этой же территории опустился на 6 сантиметров. В районе Белогорья добавилось 29 сантиметров воды. Сейчас уровень реки Зея там достигает 724 сантиметра. Ожидается, что 1 — 2 августа будет самый пик, и вода поднимется до уровня 1000 — 1030 сантиметров.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchanam-kompensiruyut-zatratyi-na-elektrichestvo-pri-prosushke-domov//