Пострадавшие от паводка амурчане смогут получить еще одну выплату

По предложению губернатора Василия Орлова на дополнительную поддержку смогут рассчитывать амурчане, имеющие детей. На каждого ребенка до 18 лет, фактически проживавшего в подтопленном или полностью затопленном жилом помещении, планируют выплачивать по 10 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Сейчас по поручению губернатора специалисты амурского минлесхоза прорабатывают этот вопрос. В частности, уточняется количество детей и прорабатывается сам механизм выплат.

Пока жители Приамурья подают документы на получение уже предусмотренных выплат: 30 тысяч на одно домовладение, если жилое помещение было затоплено (вода поднялась выше пола), и 10 тысяч за утрату урожая. Кроме того, поддержку можно получить и по линии социальной защиты населения. Здесь единовременная выплата в 30 тысяч предоставляется при утрате единственного жилья, а 10 тысяч — при утрате жизненно необходимого имущества.

— Власти Приамурья понимают, что вышеперечисленные выплаты не смогут полностью компенсировать потери людей, чьи дома простояли в воде несколько суток, потому правительство и губернатор продолжают работу с федеральным правительством по выделению дополнительного финансирования на поддержку граждан, пострадавших от наводнения, — уточнили в пресс-службе амурского правительства.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/postradavshie-ot-pavodka-amurchane-smogut-poluchit-esche-odnu-vyiplatu//