В Саратове у матери, которая слишком любила животных, забрали дочь

В Саратове изъяли шестилетнюю девочку у матери, которая содержала в доме 25 собак, двух котов и кролика, пишет gubdaily.ru со ссылкой на РИА Новости.

Идет проверка. Туда незамедлительно выехали сотрудники ПДН (подразделения по делам несовершеннолетних — прим. ред.), обследовали помещение, приняли решение изъять ребенка из семьи. Девочка шести лет временно помещена в реабилитационный центр, — сказала начальник пресс-службы областного главка МВД Анастасия Захарова.

Ранее ИА «Взгляд-инфо» сообщало, что волонтеры-зоозащитники в субботу посетили частный дом на улице Железнодорожной в центре Саратова. Там они обнаружили 25 собак элитных пород, двух котов и кролика. Также зоозащитники выяснили, что в этом же доме в антисанитарных условиях проживает шестилетний ребенок.

Местная зоозащитница Мария Ковалева уточняла на своей странице в Facebook, что группе зоозащитников удалось вывезти из этого дома 16 собак, двух котов и кролика. Известно также, что до мая этого года семья находилась на профучете по аналогичной причине — из-за антисанитарии в доме.

Ситуация несколько лет назад была аналогичная. Как пояснили сотрудники ПДН, женщина исправилась, навела дома порядок, не было никаких оснований для того, чтобы оставлять ее на учете, — пояснила Захарова. — После того как волонтеры забрали какое-то количество животных, женщина обратилась в Кировский отдел полиции с заявлением, что волонтеры украли у нее этих животных. По этому факту сотрудниками полиции также проводится проверка.

Следствием будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц, которые были обязаны осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания девочки. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение, — говорится в сообщении.

Фото: fraza.ua

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/v-saratove-u-materi-kotoraya-slishkom-lyubila-jivotnyih-zabrali-doch//