Жительница Сахалина требует уволить воспитательницу детского сада за грубость

Жительница Южно-Курильска требует уволить воспитательницу детского сада «Рыбка» за то, что та схватила ее пятилетнего сына за руку и швырнула в сторону. Сама женщина этого не видела, ей сообщила другая мама, которая зашла в коридор, где дети переобуваются, и якобы стала свидетельницей этой сцены.

— Эта мама спросила воспитательницу, что она делает, и получила ответ — ребенок хулиган. Она пошла к заведующей, рассказала ей об этом случае, а потом стала искать мой телефон, чтобы рассказать мне. Все это случилось 16 июля, а я узнала только 24-го, — рассказывает родительница.

Она попыталась найти доказательства случившегося, но оказалось, что из-за скачка напряжения записи камер видеонаблюдения не сохранились. Хотя даже если бы перепада не было, восстановить картину никто не смог бы: в коридорчике, где якобы все произошло, камера не установлена. По словам и.о. заведующей детским садом Яны Черепановой, руководство дошкольного учреждения хотело по записям оценить общий эмоциональный фон воспитателя в тот день, но сделать это не дал технический сбой.

Как говорит мама мальчика, ее ребенок подтверждает, что его толкнули. Она была у заведующей, разговор ни к чему не привел, затем написала заявление в полицию.

— Там сказали, что ничего грандиозного нет, что это административная ответственность. В течение десяти дней мне должны ответить официально. В отделе образования сказали, что в течение тридцати дней дадут ответ. Я хочу, чтобы воспитательницу как минимум уволили. Если надо, дойду до областной прокуратуры, — говорит мама ребенка.

Женщина добавляет, что иногда с ее сыном действительно приходится нелегко, «он гиперактивный и у него дефицит внимания», но она уверена, что это не повод обращаться с ним грубо.

— Многие дети ведут себя так. Он не совсем уж прямо неуправляемый, но бывает, да. К прежнему воспитателю у меня не было претензий. Если ребенок себя плохо вел, все решалось мирно. А теперь временно нашего воспитателя заменяет этот — и такое происшествие, — говорит жительница Кунашира.

И.о. заведующей сообщила ИА Sakh.com, что воспитательница в группе, куда ходит данный мальчик, уже не работает, ее перевели в другую. На основании жалобы родительницы проводится проверка, она продлится до 5 августа, но уже сейчас понятно, что никаких доказательств ни у одной из сторон нет.

— Та мама, которая якобы видела грубое обращение с ребенком, как раз пришла в тот день забирать документы из нашего сада. Они перевелись в другой. Мы не исключаем, что она могла зачем-то оговорить воспитателя. Стаж работы этого сотрудника — 40 лет, никаких жалоб ранее на нее не поступало, она зарекомендовала себя с положительной стороны. Вообще история странная. Мама мальчика поехала снимать с него побои на восьмой день после якобы происшествия, когда ей сообщила другая мама. Но если бы у ребенка что-то было, какие-то синяки, разве она не заметила бы сразу? Она написала жалобы в одиннадцать инстанций, хотя никаких доказательств нет, — говорит Яна Черепанова.

Фото: womanadvice.ru

Источник новости: https://portamur.ru/neighbours/jitelnitsa-sahalina-trebuet-uvolit-vospitatelnitsu-detskogo-sada-za-grubost//