За сутки из Мазановского района эвакуировали более 160 человек

Из Мазановского района, где еще проходит гребень паводка, накануне вывезли 161 человека. На данный момент эвакуация продолжается. Людям, чьи дома и дворы пострадали от стихии, начали выплачивать компенсации. В районные отделения соцзащиты обратились более 80 человек.

— Уровень реки возле села Мазаново превысил отметку опасного явления на 1,1 метр, вблизи Суражевки высота воды достигла отметки опасного явления. В Малой Сазанке уровень воды превысил отметку неблагоприятного явления на 40 сантиметров. Продолжают оставаться подтопленными 14 населенных пунктов, 584 жилых дома, 820 приусадебных участков, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

По словам властей Мазановского района, воздушное судно ежедневно развозит воду и продукты людям, оставшимся в затопленных населенных пунктах. Всем необходимым снабжают и жителей Углового. На холме близ затопленного села живут более 70 человек. Они получают питьевую воду, хлеб, крупы, вермишель, консервы, лапшу быстрого приготовления. Им были направлены теплые вещи, пять тонн комбикорма для скота.

Как сообщили в администрации района, питанием их снабдил и местный предприниматель, обеспечив мясными продуктами. Планируется, что сегодня в Мазановском и Селемджинском районах будет работать губернатор — он лично оценит складывающуюся на территориях обстановку.

Всего же за прошедший день воздушными судами авиабазы на подтопленные территории Приамурья была доставлена одна тонна продуктов, 950 литров воды, 200 литров ГСМ. Силами противопожарной службы области проводилось оповещение сел Натальино, Владимировка, Новопетровка Благовещенского района, Желтоярово Свободненского района. Развернуто и работает восемь ПВР. На ликвидацию последствий ЧС задействовано 809 человек, 171 единица техники, 26 плавсредств, три воздушных судна.

Между тем, как накануне на заседании КЧС отметил губернатор области, по-прежнему самой острой проблемой остается нежелание людей покидать свои дома, эвакуироваться.

— Это при том, что люди понимают: когда вода зайдет в населенный пункт, вывезти их будет гораздо сложнее, придется задействовать авиацию, что создаст дополнительную нагрузку, доставлять в отрезанные села воду и продукты. Мы осмотрели ПВР, все они соответствуют требованиям, людям в них комфортно. Также необходимо заранее решать вопросы по обеспечению безопасности скота в селах — зачастую граждане остаются в населенных пунктах именно потому, что не хотят оставлять животных без присмотра, — подчеркнул Василий Орлов.

Кроме того, сегодня утром в Белогорске был эвакуирован лагерь «Мелиоратор». Вывозить детей оттуда начали еще в шесть утра.

— Решение принято в связи с началом подтопления дороги к лагерю. Сама территория сухая. Эвакуировано 152 ребенка и 28 взрослых. Родители были оповещены. В мероприятии были задействованы пять единиц техники и два спасателя, — отметила председатель эвакуационной комиссии Белогорска Галина Бурмистрова. — Как только вода сойдет, смена в «Мелиораторе» будет продолжена. Заехали дети в лагерь 27 июля. Загородный лагерь находится под охраной. Паводковая ситуация мониторится каждый час.

Централизованно и в штатном режиме участники смены были доставлены в Белогорск в 8:30 к площади имени 30-летия Победы. Родители забирали детей под роспись в присутствии директора лагеря и вожатых.

Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-sutki-iz-mazanovskogo-rayona-evakuirovali-bolee-chelovek//